https://www.traditionrolex.com/8
<p>Беларусь ежегодно способна принимать более 20 млн туристов. Об этом, как передает корреспондент агентства <a href="http://minsknews.by/blog/2015/04/09/turisticheskiy-potentsial-belarusi-bolee-20-mln-turistov-v-god/"><u>«Минск-Новости», </u></a>на встрече с журналистами сообщил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи.</p>

– Сегодня в Беларусь ежегодно приезжают около 6 млн туристов, но государства, подобные вашему, обычно принимают 20–25 млн туристов в год. И здесь вам есть куда расти. Хорошо, когда есть устойчивый туристический поток из соседних государств, но также необходимо привлекать посетителей из государств Западной Европы, дальнего зарубежья. Например, в прошлом году из Китая выехало 110 млн туристов. И если хотя бы один процент от этого количества заглянул в Беларусь, было бы замечательно, – сказал Талеб Рифаи. – Прежде всего усилия ЮНВТО будут направлены на улучшение имиджа Беларуси за рубежом. Еще одна важная сфера взаимодействия – сбор информации и ведение статистики. Потому что без верной информации мы не сможем разработать правильные пути развития. Наконец, третье направление сотрудничества – развитие человеческого потенциала, обучение будущих специалистов на базе одного из вузов Беларуси, а также повышение квалификации сотрудников, занятых в туристической отрасли, за пределами страны.

В свою очередь заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной отметил, что одним из возможных шагов по привлечению туристов в страну может стать снижение стоимости въездных виз.

– Сегодня разрабатывается государственная программа развития туризма в стране на 2016–2020 годы, ведется ее согласование со всеми заинтересованными сторонами. Визовый вопрос также включен в число предложений. Однозначного ответа я сегодня вам дать не могу, но при принятии решения будут учитываться как государственные интересы, так и интересы простого человека, – подчеркнул Михаил Портной.

https://www.traditionrolex.com/8