<p>Национальный художественный музей предлагает уникальную возможность посетить реставрационные мастерские, увидеть, что происходит с памятником на реставрационном столе, приобщиться к таинствам великого ремесла. «Искусство реставрации» – элитарное времяпрепровождение для тех, кто чувствует вкус жизни!</p>

Реставрация (от лат. restavratio – восстановление) – это одна из самых закрытых областей жизни произведения искусства. Приходя в экспозиционные залы, мы никогда не задумываемся над тем, что происходило с этими предметами искусства до нас, лет сто, а то и триста назад. Реставратор читает историю жизни каждого экспоната, кропотливо, скальпелем счищая пыль веков и раскрывая загадки столетий…

Реставрационные мастерские Национального художественного музея предлагают познакомиться с реставрацией масляной живописи, реставрацией древнебелорусского искусства и реставрацией декоративно-прикладного искусства и графики.

На экскурсию «Искусство реставрации» можно прийти каждую среду в 12.00 и в 14.00 по предварительной записи, тел.: (017) 327-71-63 (с 10.00 до 17.00, выходной: вторник). Экскурсия рассчитана на группу не более 10 человек. Билеты приобретаются индивидуально. Стоимость – 72 000 бел. руб. с каждого экскурсанта.