<p><strong>В этом году в Таррагоне (Испания) на побережье муниципалитетов Альтафулья и Торредембарра будут созданы искусственные биотопы.<br />
Это прежде всего позволит всем желающим познакомиться с подводной окружающей средой, принять участие в водных развлечениях. В то же время искусственные рифы создают особый климат, что позволит ученым создать и лучше изучить регенерацию морской флоры и фауны.</strong></p>

По плану, искусственные рифы у берегов каталонских городов сформируют лабиринт, в котором смогут обитать разнообразные морские виды фауны. Их разместят в зоне, где разрешено купание, и отдыхающие смогут наблюдать их совершенно свободно.

Уже решено, что искусственные биотопы разместят в 100 м от берега на 5-метровой глубине, и таким образом в провинции Таррагона количество экологических биотопов достигнет 67.

По мнению автора проекта Мигеля Рота, основная задача – привлечь как можно больше людей к проблемам морских обитателей и через водные развлечения, и через экологическое образование, а также способствовать повышению уровня сознательности людей в вопросах сохранения флоры и фауны, обитающих в морских водах.

Но туристы считают по-другому. Для них – это дополнительное развлечение в воде и еще один плюс отдыха на берегах Испании.

Turizm.ru