https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Организаторы велопраздника «Viva, ровар!», который пройдет 30 апреля в Минске, приготовили для его участников массу сюрпризов и подарков. Об этом рассказал сегодня журналистам генеральный менеджер велоклуба «Минск» Алексей Иванов.</strong></p>

В открытии велосезона могут принять участие велосипедисты-любители любого возраста. Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дубковский отметил, что самое серьезное внимание будет уделено безопасности во время проведения праздника, за этим будет следить столичная Госавтоинспекция. Велопробег пройдет в выходной день, и автомобилистам следует учитывать это обстоятельство при планировании своих поездок в районе проспекта Победителей. Будет кратковременная остановка автодвижения, отметила заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко.

Она также рассказала, что в Минске действует специальная программа развития велодвижения, протяженность адаптированных велопутей в столице сейчас составляет 137 км.

В Минске впервые пройдет велокарнавал. Мероприятие организуется с целью популяризации велосипедного движения и привлечения минчан к здоровому образу жизни. Гостями предстоящего мероприятия станут прославленные белорусские велосипедисты – чемпионы мира Василий Кириенко и Наталья Цилинская. После окончания велопарада на берегу Комсомольского озера будет работать зона активности велосипедного клуба «Минск», где все желающие смогут пообщаться и сфотографироваться с прославленными мастерами велоспорта, получить автографы титулованных белорусских чемпионов, а также поучаствовать в развлечениях и конкурсах с призами и подарками, приобрести клубную экипировку и атрибутику.

Наталья Цилинская отметила, что подобные мероприятия очень важны в плане пропаганды велоспорта. Василий Кириенко сказал, что он рад принять участие в этом празднике, который должен придать новый импульс развитию велоспорта. И Наталья Цилинская, и Василий Кириенко собираются взять на праздник своих детей.

Велокарнавал в Минске может собрать до 5 тыс. участников. Участие в заезде могут принять велолюбители любого возраста (дети до 14 лет в сопровождении родителей). По сравнению с прошлым годом дистанция увеличится вдвое и составит 10,4 км. Всего на берегу Комсомольского озера развернется более десяти развлекательных площадок: велоконкурсы, соревнования, фотозона, показательные выступления, музыкальные представления. Для самых маленьких участников будет функционировать детский городок.

Программа праздника «Viva, ровар!»:

13.00 – 14.50 – сбор на площадке в парке Победы (въезд около стелы);

15.00 – 16.00 – массовый велозаезд по пр-ту Победителей (парк Победы – «Минск-Арена» – парк Победы);

16.00 – 20.00 – яркий фестиваль в парке Победы.
 

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8