https://www.traditionrolex.com/8
<p>13 сентября в усадьбе «Верес» Зельвенского района пройдет праздник, посвященный развитию агроэкотуризма. Девиз праздника – «Живи органично!»</p>

<p>Organic Рarty,  или «Зялёная гулянка»,  – это одно из многочисленных мероприятий инфокампании «Простыя рэчы», которая реализуется БОО «Отдых в деревне» и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», который реализуется ПРООН.</p>

Организаторы праздника ставят перед собой следующие задачи:? привлечь внимание жителей Беларуси к агроэкотуризму как содержательному, многогранному и интересному бизнесу, ? показать важность наличия социальной ответственности у производителей агроэкотуристических услуг, повысить компетенции хозяев агроусадеб и иных производителей туристических услуг в области «зеленых» технологий, поднять осведомленность широких слоев общественности о новых «зеленых» продуктах и услугах в сфере агроэкотуризма, призвать потребителей туристических услуг к более ответственному поведению при выборе и потреблении туристических продуктов.

Место для праздника выбрано не случайно. В ходе вышеупомянутого проекта были созданы 17 новых туристических дестинаций, одна из которых – «Зэльвенскі Дыяруш». Она обладает огромным туристическим потенциалом, основанным на культурном и природном наследии. Кроме того, «Верес» – это одна из самых известных агроусадеб и, что особенно важно, первая в стране усадьба-фермерское хозяйство. Хозяева ее – Ирина и Михаил Макей – были первопроходцами в сфере агроэкотуризма в Беларуси.

Название праздника тоже выбрано не случайно – Organic Рarty. В англоязычном мире для обозначения экологичности продукта или услуги используется несколько слов: green, organic, eco, bio и т.п. И распространяются они практически на все сферы жизни. Когда говорят органик, эко-, био-, то люди представляют себе, как правило, зеленый цвет и экосертификат. Однако это – лишь вершина айсберга, за которой стоит другая философия жизни. Органик – это и бережное отношение к окружающей среде, уважение к традициям, отказ от неуемного потребления и многое другое. Эта философия и будет представлена  гостям. На празднике предполагается несколько тематических блоков, в том числе  «Ешь органично!»,  «Работай органично!» и «Отдыхай органично!»

В празднике примут участие производители продуктов питания, ремесленники, продавцы экопродуктов, строители экодомов и т.п. Не обойдется без песен и танцев.

Будут проходить мастерские и тренинги по важным в агротуризме темам: чистая, честная и вкусная еда; энергосберегающие технологии; экостандарты в строительстве; применение природоохранного законодательства в туризме и др. Всех ждут мастер-классы от поваров, ремесленников, фольклористов. Предусмотрена специальная программа для детей.

Начало праздника в 11.00. К участию в празднике приглашаются все желающие!

https://www.traditionrolex.com/8