<p><strong>В Беларуси ограничено купание на водоемах 23 зон отдыха. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.</strong></p>

Купание детей и взрослых ограничено в 15 зонах отдыха. В Брестской области речь идет о пруде Бохоново в Лунинце, в Гомельской – о пляже на озере Комарино и пляже на Днепре в Рогачеве, левобережье Припяти от автомобильного моста до русла Мерлявицы в Мозыре.

Ограничения касаются пруда у деревни Суховляны в Гродненском районе, пруда по проспекту Независимости в Слониме, пляжа на водохранилище Солигорское в Солигорске, водохранилища Руднянское в деревне Рудне Слуцкого района.

В Минске аналогичные меры приняты относительно пляжа № 2 Цнянского водохранилища, пляжа № 2 водохранилища Дрозды, а в Могилевской области  Гребеневского озера, городского пляжа на Днепре в Могилеве, озера Селище в Кировске, пляжа на Вильчицком водохранилище и пляжа на Днепре у деревни Полыковичи Могилевского района.

Купание детей ограничено в восьми зонах отдыха. В Брестской области это касается озера Меднянского Брестского района, в Гомельской области  пляжей «Каскад 1», «Каскад 2» в Гомеле. Также ограничено купание детей на реке Неман на всех трех пляжах в Гродно  в лесопарковых зонах урочищ Лососно и Пышки, на пляже «Центральный». В Минской области  это пляж на реке Случи Слуцкого района, в Могилевской области  пляж санатория «Шинник» ОАО «Белшина» в Бобруйске.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 1014 зон рекреации. На 211 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Они касались оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

На виновных должностных лиц составлено 19 протоколов об административном правонарушении, выдано 162 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 64 письма в местные исполнительные органы, 117  в ведомства. Проведены лабораторные исследования 1735 проб воды, 67 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (в том числе 42  по микробиологическим показателям, 25  по санитарно-химическим).


www.belta.by