<div><strong>Отменять визы для иностранных граждан для въезда в Беларусь пока не планируется. Эта информация была озвучена в ходе</strong><strong> пресс-конференции Александра Лукашенко для белорусских и зарубежных средств массовой информации 29 января, сообщает </strong><a href="http://news.tut.by/society/433513.html" target="_self">TUT.BY.</a><br />
<strong><span id="bufferBlock" style="height: 1px; overflow: hidden; position: absolute; width: 1px; margin: 5px 0pt 0pt -1px; line-height: 0; opacity: 0;">Читать полностью:  <a href="http://news.tut.by/society/433513.html">http://news.tut.by/society/433513.html</a></span></strong></div>
Александр Лукашенко поручил главе МИД Владимиру Макею ответить на вопрос главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой о том, планируют ли в Беларуси предоставить иностранным гражданам безвизовый режим для въезда в нашу страну – для повышения ее привлекательности для потенциальных инвесторов и туристов.
 
«Не думаю, что визовый режим слишком влияет на то, едут к нам или не едут», – сказал президент, передавая слово министру иностранных дел.
 
«Не стоит думать, что если мы отменим плату за визы, то к нам хлынут потоки иностранцев, – заметил Макей. – Для этого нужно заинтересовать их. И отмена виз – вопрос важный, но не решающий».
 
Как пояснил глава МИД, уже принят ряд мер, облегчающий получение визы иностранными гражданами. Для граждан США и Великобритании была снижена стоимость визы.
 
«Замечу, получение белорусской визы – это легкий процесс, по сравнению с получением визы в страны Евросоюза», – подчеркнул он.
 
Ведется также работа с некоторыми странами о предоставлении гражданам безвизового режима. «Сейчас иностранцы из 42 государств, с которыми у нас заключено соглашение о безвизовом режиме или о въезде по дипломатическим паспортам, могут посещать Беларусь». Владимир Макей также сообщил, что в данный момент с несколькими государствами проходят переговоры по облегчению визового режима.
 
Но об отмене визового режима для всех иностранных граждан речь не идет.
 
«Может, и проще отменить все визы, но надо смотреть с точки зрения безопасности: мы должны смотреть, кто к нам будет приезжать», – резюмировал Макей.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/433513.html