<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Поправки в закон о гражданстве Беларуси, принятые сегодня в первом чтении, упростят порядок получения гражданства для детей тех, кто выехал из Беларуси в советское время. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Тамара Красовская, передает корреспондент <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/society?id=700551">БЕЛТА</a>.</span></p>

"Граждане, которые жили в СССР и уехали из Беларуси, например, строить Байкало-Амурскую магистраль, женились там, родили детей. Их дети приезжают сюда. Этнически и исторически их корни здесь. Но по действующему законодательству они не имеют права получить гражданство Беларуси в упрощенном порядке", - рассказала депутат. Она отметила, что после вступления в силу поправок эти люди получат возможность приобретать белорусское гражданство в упрощенном порядке.

"Дети, рожденные на территории Беларуси от родителей, которые не являются гражданами Беларуси, временно проживают в Беларуси, по рождению становятся белорусскими гражданами. Это очень важно, и это записано в Конвенции о правах ребенка", - также сообщила депутат.

Также белорусское гражданство в упрощенном порядке смогут получить усыновленные дети.

Кроме того, депутат отметила, что пока нет необходимости ставить вопрос о двойном гражданстве с партнерами по ЕАЭС, а тем более с Россией, с которой Беларусь развивает интеграционный проект Союзное государство. На ее взгляд, в условиях интеграции нет необходимости получать двойное гражданство.