https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Фолк-конкурс «Гарадзенская беларусачка» пройдет 25 апреля в Гродно в рамках Года культурной столицы, об этом сообщили корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Folk-konkurs-Garadzenskaja-belarusachka-projdet-25-aprelja-v-Grodno-v-ramkax-Goda-kulturnoj-stolitsy_i_667024.html"><u>БЕЛТА </u></a>в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.</span><br />
 </p>

По словам режиссера Гродненского центра культуры Андрея Чепелюка, конкурс «Гарадзенская беларусачка» проводится с целью возрождения белорусских национальных традиций, популяризации белорусского языка и народного творчества, привлечения внимания гродненской молодежи к наследию белорусской культуры.

В этом году конкурс, во время которого Гродно выбирает лучшую юную носительницу национальных традиций, возрождается после четырехлетнего перерыва. За звание «Гарадзенскай беларусачкі» поборются учащиеся гродненских учебных заведений: госуниверситета имени Янки Купалы, музыкального, технологического, политехнического и медицинского колледжей, а также колледжа искусств. Всем конкурсанткам – от 17 до 20 лет. Будущая «Гарадзенская беларусачка» должна быть незаурядной девушкой. Конкурсанткам нужно будет продемонстрировать жюри свободное владение белорусским языком и знание национальных традиций, эрудицию, смекалку и широкий кругозор. На сцене девушки предстанут в белорусских национальных костюмах.

В видеовизитках участницы должны будут рассказать о том, какова роль Гродно в их творческой и личной судьбе. Знания белорусской национальной кухни девушки продемонстрируют, приготовив для конкурса сладкие кулинарные изделия и пасхальные яйца-писанки. Конкурсантки покажут и творческие номера на пасхальную тему. Состоится дефиле участниц в вечерних нарядах с аксессуарами в национальном стиле – их для конкурса предоставит любительское объединение мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт».

Мероприятие пройдет в Гродненском государственном колледже техники, технологии и дизайна. Организаторами конкурса выступает Гродненский горисполком и городской Центр культуры. Планируется, что в дальнейшем фолк-конкурс будет регулярно проходить один раз в два года.

https://www.traditionrolex.com/8