https://www.traditionrolex.com/8
У каждой страны есть несколько знаковых мест, без посещения которых понять ритм жизни и дух ее граждан практически невозможно. В Греции это, конечно же, Акрополь в Афинах, гора Олимп, монастыри на Афоне и в Метеорах.

У каждой страны есть несколько знаковых мест, без посещения которых понять ритм жизни и дух ее граждан практически невозможно. В Греции это, конечно же, Акрополь в Афинах, гора Олимп, монастыри на Афоне и в Метеорах.

Принимающая нас компания «Музенидис Трэвел» посчитала, что первыми мы должны увидеть Метеоры.

Раннее утро, после греческой ночи мы поднимаемся с определенными трудностями, но чувство долга превыше всего – микроавтобус с белорусско-чешской группой и гидом Константином отправляется почти  вовремя. По дороге мы слышим множество интересной информации о стране, но здесь ее приводить я не вижу смысла – сегодня в Интернете при желании можно найти почти все, а мне хочется показать, в первую очередь, снимки.

IMG_8117 

IMG_8118 

IMG_8121 

Знакомство с Метеорами начинается с иконописной мастерской...

IMG_8123 

… и продолжается в магазине. Девушка Таня, которая когда-то родилась в Ляховичах, но практически ничего не помнит о Беларуси, рассказывает о различных иконах, но нам гораздо интереснее сами монастыри. Поднимаемся по извилистой горной дороге, сталкиваемся с весьма солидным стадом коз – экзотика!

IMG_8133

IMG_8134

А горы все ближе.

IMG_8129

IMG_8130 

На одной из верхушек виден первый монастырь.

IMG_8139 

А сверху он смотрится вот так.

IMG_8154

IMG_8158

Неплохо выглядит и вся панорама, и отдельные закругленные временем скалы, и дорога внизу.

IMG_8146 

IMG_8147 

IMG_8148 

IMG_8159

Ну как не сфотографироваться на таком фоне?

IMG_8171

IMG_8198

IMG_8207

IMG_8196

Вблизи  монастырь кажется совсем обычным, а вот виды открываются вполне приличные.

IMG_8251

IMG_8256

Экскурсия заканчивается, и я начинаю жалеть, что нет возможности здесь задержаться, поснимать с разных точек утром и вечером, а еще лучше полетать над всей этой красотой на вертолете. Мысль эта не покидает ни во время обеда, ни по дороге домой. Да, нужно будет сюда обязательно вернуться, нужно будет сделать хорошие нестандартные снимки, потому что ни в одной из книг о Метеорах я таких не нашел. Так что совсем не исключено, что через какое-то время туристы смогут познакомиться с фотоальбомом «Неожиданная Греция».

IMG_8285

IMG_8290 

IMG_8292 

По дороге мы посещаем еще один святой источник.

IMG_8307

Постепенно начинает темнеть.

IMG_8320

И как раз над горой Олимп на предзакатном небе я замечаю облако-зайку, которое гонится за нами. Увы, через какое-то мгновение солнечные лучи упираются в другую большую тучу, и зайка растворяется…

https://www.traditionrolex.com/8