https://www.traditionrolex.com/8
<p>Комплекс зданий и сооружений бывшего дворца находится в райцентре на улице Победы. В настоящее время здание принадлежит Дятловской центральной районной больнице, в нем с 1938 и почти до 2010 года размещалась городская стоматология.</p>

Дворец представляет собой двухэтажное кирпичное здание общей площадью более 1,5 тыс. кв. м, имеет все инженерные коммуникации.

Аукцион по продаже дворца состоится 15 июля в Гродно, организатором выступает Гродненский областной территориальный фонд государственного имущества. Начальная цена лота  около Br1,8 млрд. Дворец является памятником архитектуры второй категории, поэтому инвестору предлагают приобрести здание на условиях подписания охранного обязательства. Кроме того, инвестор будет обязан выполнить ремонт фасада и крыши дворца.

Дворец связан с семьей известного писателя, поэта и историка, государственного деятеля ВКЛ, князя Священной Римской империи Ульрика Криштофа Радзивилла, уроженца Дятлово. Именно его отец, Hиколай Фаустин Радзивилл, за собственные средства начал строительство дворца в Дятлово, которое было окончено в 1751 году. Первоначально дворец представлял собой значительный комплекс, в который входили также малые архитектурные формы (павильоны, мостики, скульптуры), расположенные в пейзажном парке у реки Дятловки. Вдоль дворцового ансамбля располагалась цепь прудов, образованных рекой, у одного из них и располагается дворец.

С годами внешний облик дворца сильно упростился, сегодня он имеет плоскую крышу. Между тем на рисунке Наполеона Орды, датированном 18601870 годами, дворец имеет две боковые трехъярусные башенки с шатровыми завершениями и высокую вальмовую крышу. Фасады дворца и поныне сохранили декоративные элементы позднего барокко и рококо, они богато украшены сандриками, гирляндами, медальонами, растительным орнаментом, геральдическими знаками.

Здание требует реконструкции. Ранее была идея разместить во дворце историко-краеведческий музей, с этой целью даже начинались проектные работы. Планировалось воссоздать в нескольких помещениях интерьеры XVIII века, открыть кафе, а в подвалах расположить реставрационно-художественные мастерские и фонды музея. От идеи пришлось отказаться из-за недостатка финансирования.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8