https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В связи с общей ситуацией в белорусской экономике год для турбизнеса начинается с весьма туманных перспектив. Тем не менее подготовка к летнему сезону идет, верстаются программы, которые, впрочем, в любой момент могут быть откорректированы. Каким ведущие специалисты турбизнеса видят перспективы различных направлений? Свой прогноз по Черногории дает Руслан Сегенюк.</strong></p>

«Могу с уверенностью сказать, что сезон по Черногории состоится, хотя и будет сложным. На белорусский туристический бизнес в последний год оказывают мощное давление всевозможные факторы, как внутренние, так и внешние.  Это и приход некоторых крупных российских игроков на наш рынок с последующим переделом и демпингом, это и банкротство ряда крупных российских и украинских туроператоров, что, безусловно, подрывает доверие к отрасли, это и обрушение курсов национальных валют, как в России, так и в Беларуси, что сильно бьет по кошельку потребителя.

Говоря о Черногории, важно отметить, что пул операторов, работающих в сегменте авиатуров, был сформирован практически в прошлом веке и находится под жестким контролем нашей принимающей фирмы R-Тours (как помним, именно благодаря этой фирме рейс в Черногорию состоялся впервые и является весьма успешным по сей момент). А вот количество автобусных цепочек в Черногорию складывается стихийно, и проконтролировать этот процесс никак невозможно. В прошлом году приход известного российского оператора всего лишь с одной авиацепочкой (около 1500 человек) на Черногорию показал нашему рынку, что такое демпинг и что можно продавать пакеты ниже себестоимости. Но все же наибольшее влияние на некоторое снижение прибыльности этого направления для турфирм, на мой взгляд, оказало огромное количество заявленных автобусных цепочек. По моим подсчетам их было около 15 (общее количество туристов – около 5000). Все это вкупе создало ненужный раздрай на рынке, и в итоге некоторые автобусные цепочки заполнялись плохо или вообще не заполнялись. Самолет «Библио Глобуса» на Черногорию  благодаря агрессивной демпинговой  и грамотной агентской политике заполнился, думаю, на 90%. Давать прогноз по участию «Библио Глобуса» в этом сезоне сложно, но совершенно очевидно, что с рынка Черногории фирма вряд ли уйдет и рейсы на Черногорию поставит – если и не в этом, то в последующих сезонах.

Отмечу, что к этому сезону в условиях кризиса многие белорусские фирмы подошли более осмысленно и осторожно. На данный момент авиапул белорусских операторов поддержал идею главы компании R-Тours Ратко Читаковича о политике сдерживаемого роста черногорского направления на сезон 2015. Имея 6 бортов в неделю в сезоне 2014, мы гарантированно увеличиваем количество вылетов всего на одну частоту в неделю. То есть рост составит примерно 15%. Для сравнения: в последние 3 года мы ежегодно прибавляли по 30–50%. 

Итак, с 1 июня самолет из Минска будет летать один раз в день, базовый аэропорт – Тиват, что дешевле и удобнее, чем Подгорица. Расписание вылетов удобное. На рынке автобусных операторов в Черногорию, насколько мне известно, произойдет оптимизация, и количество заявленных цепочек будет уменьшено до приблизительно десяти. Учитывая постоянно дешевеющий евро, неясную ситуацию с биометрикой и визовыми центрами, недорогой  безвизовый черногорский продукт наверняка будет востребован туристами. 

Что касается нашей компании, раннее бронирование началось 1 декабря, после небольших каникул бронировки продолжились. Уровень продаж на раннем бронировании снизился, но не критично. Отмечаем явное сваливание рынка в пользу недорогих туров. Средний чек при  покупке тура уменьшился на 15–20%. Из положительных моментов турбизнеса отмечу явно растущее предпочтение клиентов в пользу вылетов прямыми рейсами из Беларуси. Всем удачного сезона!»

https://www.traditionrolex.com/8