https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В Глубокском историко-этнографическом музее в пятницу, 19 августа, откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения основателя первого профессионального национального белорусского театра Игната Буйницкого.</strong></p>

Научный сотрудник музея Владимир Мирончик рассказал Край.бай:

– Игнат Буйницкий – наш земляк, уроженец Глубокского района. Выставка, которая называется «Яго жыццё – тэатр», откроется в 16.00. На ней будут представлены фотоматериалы о жизни и творчестве этого актера, режиссера и театрального деятеля, а также его труппы. Основную часть экспозиции составят самодельные и фабричные музыкальные инструменты. Самый старинный из них – самодельная скрипка 1931 года.

По словам Владимира Мирончика, кроме инструментов глубокского музея, свои экспонаты на выставку привезут браславский музей и германовичский музей Шарковщинского района.

На открытии запланировано выступление глубокского поэта Алеся Жигунова. Он прочитает свое стихотворение «Рэй Ігната Буйніцкага».

Уроженец Глубокского района дудар Виталий Воронов даст небольшой живой концерт. Он расскажет об истории дударского искусства и его возрождении в Глубокском районе.

Выставка продлится почти два месяца и закроется 15 октября.

https://www.traditionrolex.com/8