<p><b>В центре Гродно начнут работать библиотека под открытым небом и Город мастеров, порадуют различные фестивали и выступления камерных коллективов. Об этом рассказал и.о. начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, отвечая на вопросы читателей во время прямой линии, прошедшей в редакции газеты «Гродзенская праўда». Сегодня мы публикуем ответы на самые интересные из них.</b></p>

– Александр Людвигович, здравствуйте! Хочу поинтересоваться, почему ярмарку ремесленников «Казюки» проводят в рабочий день? Есть огромное желание побывать на ней, купить приятные мелочи и изделия ручной работы от наших ремесленников, но ее проведение приходится на рабочее время…

Алина, г. Гродно

– Знаете, что касается дня проведения ярмарки – он традиционно приходится на пятницу, поэтому здесь мы повлиять не можем, но что касается времени проведения – в наших силах продлить время ее работы, чтобы все желающие смогли совершить необходимые им покупки.  Рабочий день, как правило, у большинства горожан завершается в 17.00 – 17.30, поэтому мы обязательно подумаем и максимально удлиним время проведения традиционной весенней ярмарки «Казюки». В свою очередь хочу поинтересоваться у вас, достаточно ли предложений в Гродно изделий ручной работы от ремесленников?

– Вы знаете, да, купить это есть где – например, на улице Советской, где торгуют своими изделиями ремесленники…

– Могу отметить, что года два-три назад мы приглашали сюда народных мастеров из всех районов области, для того чтобы они имели возможность предлагать свои изделия жителям и гостям областного центра. С конца мая текущего года мы планируем возобновить такую форму работы. А хорошее настроение покупателям и просто прохожим будут создавать народные и заслуженные коллективы нашей области поочередно – только в Гродно их насчитывается порядка 90.

– Александр Людвигович, хотим спросить, собираются ли организаторы дополнить новым проектом финальные мероприятия Республиканского фестиваля национальных культур  зажжением «свечей мира»?

Наталья и Татьяна, г. Гродно


– Формат этого эпизода еще прорабатывается: есть идея разделить в первый день фестиваля пирог со свечами между представителями всех национальностей, эти огни разойдутся по подворьям, а на второй день горящие свечи, возможно, продолжат свое путешествие, но уже по воде – зажженные свечи отправятся дальше по течению реки…

«ГП»: И раз речь зашла о новшествах, хотелось бы уточнить, что интересного готовят организаторы к заключительным мероприятиям фестиваля?

– Необычным в этом году будет шествие представителей национальных культур – оно будет театрализованным, как карнавал, с танцами и постановками. На суд зрителей предстанут и национальные спортивные забавы: лапта, городки, маджонг и другие… Обещает быть красочной и выставка национальной утвари под открытым небом. Во второй день фестиваля национальные подворья будут оформлены по теме «Дом, в котором мы живем». Гости смогут познакомиться с бытом разных национальностей, заглянув в чум, мазанку, саклю или белорусскую хатку, обставленные в своих традиционных стилях.

«ГП»: Кого из звезд эстрады стоит ждать в Гродно?

– Этот вопрос еще в стадии обсуждения, есть идеи пригласить на фестиваль в Гродно Алену Ланскую, Ирину Афанасьеву, J-Морс и других…

– Подскажите, какие культурные события стоит ждать гродненцам в теплое время года?

Александр, г. Гродно


– С мая парк имени Жилибера превратится в открытую концертную площадку для всех желающих – здесь на летней эстраде каждые выходные будут проводиться разнообразные концертные программы. Что касается улицы Советской, то здесь будет сделан акцент на творчестве народных мастеров – здесь организуют продажу их изделий, пройдут обучающие мастер-классы, будут выступать маленькие камерные коллективы…

Хочу отметить, что каждые выходные в Гродно будут насыщены различными культурными событиями: от еженедельной работы библиотеки под открытым небом, где можно будет познакомиться с книжными новинками, до ярких фестивальных мероприятий, знакомящих с национальными или уличными культурами. Словом, скучно не будет!

grodnonews.by