<p><strong>В здании Гродненской региональной таможни открылась выставка моделей техники времен Второй мировой войны. </strong></p>

Все они выполнены вручную сотрудниками таможни и ребятами из кружка «Живая сталь» из бумаги, дерева и пластика и представлены в масштабе 1:35, 1:50 и 1:72. Всего здесь можно увидеть около 40 работ hande made. Правда, оценить их в реальной жизни могут лишь сотрудники таможни, члены их семей и приглашенные гости. Например, в день нашего визита экскурс в историю проводился для учащихся таможенного класса СШ № 13 Гродно. 

Мы же в свою очередь предлагаем читателям совершить виртуальную экскурсию в импровизированный музей моделей техники военных лет.

Самолеты, танки, боевые орудия, армейский хлебовоз и военные аэросани – вся техника реалистична, только маленькая, как и подобает моделям. У многих танков вращаются башни, впрочем, как и винты у самолетов и аэросаней. Даже трудно поверить, что все это сделано вручную, причем кое-что – школьниками 5–7-х классов.

 Первая самоходная установка была сделана во Франции в 1840 году,  начинает рассказ инспектор отдела таможенного оформления и контроля № 1 таможенного поста «Берестовица» Виктор Плакса, постепенно увлекая ребят в мир военной техники. Именно благодаря ему идея организовать выставку получила воплощение в жизнь. Экспозиция приурочена к 70-летию Великой Победы.

К слову, моделированием военной техники разных времен и народов Виктор увлекся еще со школы, а сейчас находит время и для того, чтобы обучать юных гродненцев премудростям кропотливого и очень увлекательного занятия. 

 Вот эта модель выполнена из бумаги и спичек,  вертит в руках малюсенький грузовичок наш экскурсовод.  Для того чтобы она была реалистична, приходится работать не с одним источником: черпать информацию со специализированных журналов, изучать иллюстрации военных лет, встречаться с ветеранами..

 А как же компьютерная игра World of tanks  помогает?  интересуются ребята.

 Скорее наоборот,  отвечает Виктор.  В ней представлены экспериментальные модели, не повлиявшие на ход истории. А «король поля»  легендарный Т-34  выступает скорее в роли мальчика для битья. Это формирует неправильное представление о технике, внесшей неоценимый вклад в Победу. Если хотите узнать о танках больше, лучше прочтите о них книгу, чем бесцельно тратить время на компьютерную игру, которая ума не  добавляет...

Кстати, один из экспонатов  тот самый победоносный Т-34-76  выделяется среди других собратьев. Он стоит на самом высоком, если так можно сказать, постаменте. Его сделали воспитанники кружка «Живая сталь» вместе со своим педагогом специально для 6-й отдельной механизированной бригады. Уже скоро  на день части, который приходится на конец мая,  его подарят военным, в память о том, что когда формировалась бригада, именно такие танки состояли у нее на вооружении.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО 

 
 






















 






















 






















 






















 






















 






















 






















 























Ольга АНУФРИЕВА

grodnonews.by