https://www.traditionrolex.com/8
Во-первых, хочу поблагодарить всех за комментарии к предыдущей части моего блога. Прошу прощения, что не отвечал – временно отсутствовал в Минске. Но после возвращения прочитал все с большим интересом и еще раз убедился, что с креативностью у нашего народа все в порядке.

Во-первых, хочу поблагодарить всех за комментарии к предыдущей части моего блога. Прошу прощения, что не отвечал – временно отсутствовал в Минске. Но после возвращения прочитал все с большим интересом и еще раз убедился, что с креативностью у нашего народа все в порядке. Некоторые идеи показались мне довольно интересными, многие с чувством юмора. Кстати, не соглашусь с Anonymous’ом – у чиновников тоже есть чувство юмора! И еще одна реплика в адрес уважаемого Dzjadulja: безусловно, и Мир, и Несвиж для меня – не пустой звук. Но темой обсуждения был общенациональный туристический бренд, узнаваемый в том числе и за границей. И тут можно перейти к во-вторых: судя по всему, такого мы пока не нашли. И если определиться с брендом мы не можем, то не использовать ли нам другой вариант, который я и предлагаю обсудить.

Этим путем пошли в некоторых странах: объявление определенного года годом какого-то события. Например, сейчас в Польше проходит год Шопена, приуроченный к его юбилею, –  с ним связаны различные выставки, концерты, фестивали, разработаны туристические маршруты по шопеновским местам, изданы буклеты и т.д. Конечно, здесь очень важно делать это заранее, а не сегодня на завтра или, тем более, сегодня на сегодня, как мы, к сожалению, привыкли. Вот, к примеру, мы уже знаем, что в 2014 году Беларусь будет принимать чемпионат мира по хоккею. Значит, есть смысл объявить этот год Годом спорта, приурочив к нему всевозможные спортивные события, соревнования, открытие новых объектов, разработку специальных маршрутов. Если говорить о 2012 годе, то это  может быть связь с войной 1812 года – нужно подумать, что можно сделать, какие события, фестивали, реконструкции? Наверняка и другие годы чем-то примечательны – юбилеем какого-либо знаменитого человека, имеющего отношение к Беларуси, важной датой в истории. Правда, к выбору события года придется подходить весьма тщательно, можно сказать,  придирчиво – чтобы ни один историк не мог подкопаться! Ведь сегодня любое событие прошлого трактуется весьма неоднозначно – кто был прав, кто неправ, кто враг, а кто союзник, теперь сказать сложно… Поэтому неоднозначное событие в лучшем случае может вызвать ожесточенные споры. Однако в истории и современности Беларуси есть достаточное количество бесспорно важных дат, людей и явлений, достойных того, чтобы стать событиями года. По крайней мере, так думаю я, и мне будет весьма интересно узнать ваше мнение.

https://www.traditionrolex.com/8