https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: justify;"><strong>Областное управление МЧС планирует подать проект по реставрации старинной пожарной каланчи в центре Гродно в ближайший конкурс заявок программы международной технической помощи «Польша</strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong>Беларусь</strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong>Украина». Проект планируется осуществить совместно с коллегами из Белостока, где хотят реставрировать недействующую пожарную каланчу.</strong></p>

Старинная башня в Гродно должна стать доступной для посещения. Кроме укрепления конструкций, раскопок и ремонтных работ, планируется установить 3D-оборудование для обучения школьников, которые в башне-музее смогут пройти различные тестирования, передает БЕЛТА.

Гродненское управление МЧС уже имеет опыт работы с проектами по программе трансграничного сотрудничества «ПольшаБеларусьУкраина». Был реализован первый этап проекта международного сотрудничества «Сохраним Беловежскую пущу вместе» по предыдущей программе трансграничного сотрудничества «ПольшаБеларусьУкраина» с участием Гродненского и Брестского областных управлений МЧС и польской стороны (объединения самоуправлений Еврорегион «Беловежская пуща», комендатуры Государственной пожарной службы в г. Гайновке, 9 сельских Советов).

Для Гродненского областного управления МЧС были приобретены пожарные автоцистерны емкостью 10 и 8 т, подходящие для тушения лесов и торфяников. Они направлены в Свислочский район, где находится участок Беловежской пущи. Гродненские спасатели намерены продолжить взаимодействие по проекту. Планируется встреча с польскими партнерами и подписание соглашения о реализации второй части этого проекта, сообщил начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло.

В прошлом году Гродненское областное управление МЧС благодаря участию в трансграничных проектах приобрело пожарно-спасательной техники и оборудования на 900 тыс. евро.

www.015.by

https://www.traditionrolex.com/8