<p><strong>Гродно планирует реализовать с литовскими партнерами проект по возобновлению судоходного пути между Гродно и Каунасом, сообщил корреспонденту <a href="http://www.belta.by/">БЕЛТА</a> председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.</strong></p>

Возможность реализации проекта обсуждалась на встрече руководства Гродно с администрацией шести городов Литвы. Литовские партнеры проявляют большой интерес к идее, сообщил мэр. Ее суть — в организации международного водного пути по руслу Немана, который позволит создавать и популяризировать трансграничные туристические продукты. В перспективе это даст возможность водного сообщения также и с Польшей через Августовский канал. Стоимость проекта оценивается примерно в 6 млн евро.

Для воплощения идеи в жизнь будет необходимо выполнить обустройство с белорусской стороны пограничного поста (сейчас там есть только бетонная площадка); на литовской территории придется углубить фарватер на протяжении 18 км. Глубина реки от Гродно до литовской границы достаточна для судоходства. Также в случае реализации проекта планируется приобретение 13 пассажирских судов.

Заинтересованные стороны подробнее обсудят перспективы этого проекта на встрече в мае, планируется подписать меморандум. Проект хотят осуществить с привлечением средств программы международной технической помощи. Для участия в конкурсе будет готовиться соответствующая заявка.