https://www.traditionrolex.com/8
<p>Необычный путеводитель, который появился на свет в Гродно, расскажет, где искать подземные бункеры и старинные замки.</p>

— Такой карты нет ни в одной области нашей страны, — рассказывает сотрудник Гродненского туристско-информационного центра Наталья Паскаева. —  Данные для нее мы собирали долгое время, а потом систематизировали. Работали каждый день и наконец можем представить итог, которым очень довольны.

Издание карты стало возможным благодаря проекту «Планета идей — трансграничный трансфер знаний в области привлечения инвестиций для развития приграничного туризма Польша — Беларусь — Украина».

На карте есть не только популярные у туристов места, но и совсем не известные достопримечательности. Например, можно посмотреть, где находились языческие капища — места, куда наши дохристианские предки приходили молиться. Часто от этих мест оставались только большие валуны, которым и поклонялись древние белорусы. А еще отмечены ныне уже не существующие усадьбы и замки области.

1020465

— Карта очень полная — подобных в Беларуси еще не издавали. Мы постарались вместить в нее всю историю нашего края и дополнительную полезную информацию для туристов. Захватили также несколько районов Минской области, Польши и Литвы — словом, все, что вместилось на карту вместе с Гродненской областью.

На карте много интересных фишек: специальными значками отмечены подземные бункеры и места важных исторических событий. Карта также поможет туристу сориентироваться, где ему переночевать: есть тут информация об агроусадьбах, местах отдыха и привалах.

— Карта выпущена ограниченным тиражом и уже разошлась по библиотекам, учебным заведениям и турагентствам. Конечно, те, кому она очень нужна, могут обратиться в наш центр, и мы постараемся помочь. У нас формируется специальный список, — говорит Наталья.

s13.ru

https://www.traditionrolex.com/8