https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Италии распродают заброшенные дома по цене чашки кофе — всего за один евро. Таким образом местные власти пытаются «вдохнуть» новую жизнь в итальянскую глубинку и спасти архитектурное наследие от гибели.</p>

В проекте «Дом за один евро» сегодня участвуют многие итальянские провинции, в том числе Сицилия, Лигурия, Пьемонте, Абруццо и другие. Распродавая недвижимость по символическим ценам, местные власти хотят привлечь новых жителей и решить сразу несколько проблем.

Так, например, мэр города Лечче-ней-Марси (регион Абруццо) Джанлука де Анджелис решил присоседиться к инициативе, чтобы не допустить разрушения исторического центра. По словам градоначальника, некоторые здания буквально рассыпаются на глазах, а в казне нет денег на их реставрацию. В Каррега Лигуре в Пьемонте ключевой проблемой стал массовый отток населения, в результате которого из трех тысяч жителей осталось всего 98.

Нынешние владельцы домов мечтают поскорее избавиться от недвижимости, ставшей для них обузой. В качестве главных посредников выступают муниципалитеты, выдвигающие новоиспеченным домовладельцам довольно жесткие условия. Ради осуществления своей голубой мечты в течение года с момента покупки новый владелец, которым может стать любой желающий (будь то частное лицо или компания), обязан представить на суд администрации проект по его реконструкции с использованием экологически чистых материалов. Плюс ко всему обновленный дом должен полностью соответствовать его прежнему облику. После одобрения проекта собственник в течение двух месяцев должен начать ремонтные работы. Естественно, что все расходы, связанные с ремонтом и регистрацией жилья, ложатся на его нового обладателя.

Turizm.ru

https://www.traditionrolex.com/8