https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: justify;">В выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей 24 января состоится открытие выставки  фарфора «Белое золото Белой Руси», организованной совместно с ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», сообщают <a href="http://newsgomel.by/news/vystavka-farforovyh-izdeliy-otkroetsya-v-gomele"><u>«Гомельские ведомости».</u></a></p>

Добрушский фарфоровый завод – единственный в Республике Беларусь производитель фарфоровой посуды. На протяжении 35 лет из-под рук мастеров, работающих на этом предприятии, появляются изделия, создающие атмосферу красоты и уюта в наших домах, – посуда и мелкая пластика, которая имеет собственный неповторимый стиль, всегда радует разнообразием форм и художественным оформлением. Сложившиеся традиции производства фарфора с годами только приумножаются, распространяя славу «белого золота Белой Руси» далеко за ее пределами.

Белорусский фарфор известен не только в России, странах СНГ, но и в Турции, Германии, Швейцарии, Канаде, Ливане и многих других странах мира.

Выставка художественного фарфора «Белое золото Белой Руси» в стенах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля даст возможность посетителям познакомиться с изделиями Добрушского фарфорового завода, увидеть основные этапы их создания, узнать имена его мастеров и полюбоваться их творениями. В экспозиции будут показаны как современные изделия, так и образцы продукции первых лет существования предприятия, а также авторские работы нескольких поколений художников из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и собственного собрания завода.

Во время презентации выставки живописцами Добрушского фарфорового завода будет проведен мастер-класс по росписи фарфоровых изделий.

https://www.traditionrolex.com/8