https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Из Симферополя сообщают: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь 14 января благословил проведение молебнов о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона.</strong></p>

Как пишет «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу местной епархии, богослужения состоятся 19 января, в праздник Крещения, во всех храмах полуострова.

Новость интересна как формулировкой, так и самим фактом обращения к высшим силам по такому рутинному для Крыма поводу, как проведение курортного сезона. Стоит отметить, что в прошлом году Крым принял 4,5 млн туристов. И при этом молиться там будут «о сохранении и развитии» курортов.

Напомним, в самом конце прошлого года на полуострове сложилась тревожная ситуация из-за подрыва ЛЭП на территории Украины. В Крыму возникли проблемы с электричеством, из-за чего некоторые санатории прекратили прием отдыхающих.

По словам специалистов, отключения электричества в Крыму случаются и сейчас, но длятся не более 2-3 часов. «Что касается санаториев, то у тех, кто хочет работать, всегда есть возможность купить генератор и продолжать прием туристов. Выгодно это или нет – каждый считает сам, это чистая экономика», – отметил руководитель компании «Ателика» Алексей Высоканов.

Некоторые украинские источники преподнесли общекрымский молебен чуть ли не как акт отчаяния, но никакого подтекста тут нет. Во-первых, мероприятие проходит уже в девятый раз и впервые состоялось еще в январе 2008 года. Некая тревожность в формулировку проникла уже тогда – дело в том, что годом ранее у берегов Крыма случился разлив мазута. С устранением всех последствий и связано обращение к Богу. Во-вторых, православные традиции не возбраняют молиться о развитии любого благого дела, будь то проведение туристического сезона, сельское хозяйство или скорейшее строительство моста. «Молебен о развитии бизнеса может заказать себе каждый предприниматель», – сообщил корреспонденту TourDom.ru религиовед Роман Силантьев. По его словам, обращение к Богу должно вдохновить людей на свершения.

И еще одна новость на тему мероприятий в канун Крещения поступила из Москвы: Роспотребнадзор сообщил на своем сайте, что организует проверку мест для крещенских купаний на предмет качества воды. И это несмотря на то, что вода-то – святая!

www.tourdom.ru

https://www.traditionrolex.com/8