https://www.traditionrolex.com/8
<p>Районный фестиваль обрядового фольклора «Спадчына зямлі маларыцкай» впервые прошел под открытым небом на Луковском озере.</p>

9 июля сюда было приглашено 12 лучших творческих коллективов района. Главная «фишка»  обрядовая программа «Рождение ребенка».

Как рассказали в районном методическом центре, задумка приурочена к православному празднику Петра? и Февро?нии, покровителей семьи и брака, отсюда и сценарий праздника. Зрители узнали, как по народным традициям крестить ребенка, защитить его от злых сил.

Кроме того, на свежем воздухе прошли мастер-классы по ткачеству, вышивке, соломоплетению. Можно было попробовать «прысмакі» местной кухни, потанцевать на этнодискотеке. С разнообразной программой выступили известные на Малоритчине коллективы  «Черняночка», «Хотиславяне», «Вясковая табала» и другие.

Большое внимание организаторы уделили малоритскому «строю»  традиционному комплексу белорусской народной одежды конца XIX  середины XX века. А тех, кто пришел в вышиванке, пропускали бесплатно. Фольклорный праздник на Малоритчине проходил седьмой раз, но с таким размахом и новшествами  впервые.

vb.by

https://www.traditionrolex.com/8