<p>Сегодня в Минск из Мадрида доставили оригинальные работы знаменитых художников Гойи и Пикассо. Перевозом гравюр из Мадрида занималась европейская транспортная компания. На то, чтобы доставить 95 оригиналов, понадобилось четыре дня.</p>

Коллекцию предоставил Музей Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо из Мадрида. Выставка стала возможной при личном содействии Павла Латушко, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Французской Республике, Королевстве Испания по совместительству.

Сергей Колосенко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности компании «Выставочный экспедитор», рассказал про транспортировку работ: «Маршрут проходил по территории шести стран. От литовско-белорусской границы безопасность обеспечивала белорусская милиция. По общепринятым международным правилам перевозки предметов искусства, все гравюры до сих пор находятся в специальных контейнерах, которые создавались именно под эти работы. Транспорт для перевозки оснащен приборами для климатического контроля. Внутри поддерживается специальный температурный режим».

По словам сотрудников «Берин Арт Менеджмент», основного организатора выставки, изначально было нелегко найти страховщика. Ведь оценочная стоимость гравюр  1,4 млн евро.

17 декабря в Минск прилетает академик, искусствовед, скульптор и куратор выставки испанец Хуан Бордес. В его присутствии и при участии инспекторов таможенных служб контейнеры будут вскрыты. На днях начнется работа по монтажу.

Хуан Бордес Кабальеро  испанский скульптор, академик, искусствовед. Родился в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в 1948 году. Получил образование в архитектурной школе в Мадриде. Далее в школе керамики Монклоа, а также в Обществе изящных искусств Мадрида. В 1976-м начал преподавать в Высшей технической школе архитектуры Мадрида. Позднее стал профессором. Сейчас Хуан Бордес Кабальеро  член-корреспондент Королевской Академии изящных искусств Сан Мигеля Архангела, академик Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо. Коллекции его работ представлены в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, в Музее современного искусства Каракаса (Венесуэла), Национальной библиотеке Мадрида, коллекции работ современного искусства в Кастилия-Ла-Манча в Санта-Крус-де-Тенерифе и других городах. Наиболее известные его скульптуры находятся на станции Аточа в Мадриде, в Вашингтоне, Барселоне и Фуэртевентуре.

Дизайн выставки  новый, нетипичный. Белорусский зритель привык к однотонным молочным стенам или к белому. Организаторы этого проекта идут на смелый шаг. За два дня один из залов Национального художественного музея полностью перекрасят.

Алена Матросова, художникдизайнер мебели и интерьера, преподаватель БГУ, рассказала о цветовом решении: «Каждая стена  свой тон: от алого до желтого. Палитру диктует тематика, настроение, сюжеты гравюр. Образ серии «Капричос»  фиолет, для утонченных гравюр Пикассо  желтое золото, «Тавромахия» Гойи  гравюры с сюжетами корриды  будут расположены на алых стенах. Цвет подчеркивает эмоциональную составляющую. Выставка статичная. И именно это правило диктует Академия. С испанской стороной согласуются все нюансы. Даже развеска работ заранее не известна. Это будет решать Хуан Бордес на месте».

www.belta.by

Торжественное открытие выставки «Гойя… Пикассо» состоится 21 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь в 18.00. А посетители могут увидеть знаменитые гравюры в этот день уже с самого утра.