<p><span id="res_text" style="font-size:1em">В Минске подвели итоги конкурса эскизных проектов на создание памятника корове, сообщает <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/regions/V-Minske-podveli-itogi-konkursa-po-sozdaniju-pamjatnika-korove_i_699660.html">БЕЛТА</a></span><a href="http://www.belta.by/ru/all_news/regions/V-Minske-podveli-itogi-konkursa-po-sozdaniju-pamjatnika-korove_i_699660.html">.</a></p>

Всего в конкурсе приняли участие 27 эскизных проектов. Компетентное жюри - известные белорусские скульпторы и архитекторы, ознакомившись с демонстрационными материалами, признали лучшим эскизный проект белорусского скульптора, художника, члена Белорусского союза художников Николая Байрачного.

В пресс-службе Мингорисполкома
рассказали, что к дальнейшей работе над эскизным проектом будут привлечены архитекторы. Доработанную модель памятника также рассмотрит Республиканский художественно-экспертный совет по монументальному и монументально-декоративному искусству.
Открытый конкурс на создание памятника корове был объявлен Мингорисполкомом в текущем году. Установить его планируется на площадке перед КТУП "Минский Комаровский рынок". По условиям конкурса, архитектурное и художественное решение памятника должно быть лаконичным и органично вписываться в конкретную архитектурно-планировочную ситуацию.