https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>С 20 октября по 20 ноября в Минске пройдут Дни Латвии, которые позволят жителям нашей страны еще больше узнать о традициях и достижениях страны-соседки.</strong></p>

Латвийская тема интересна жителям Беларуси во многих отношениях, в том числе в плане туризма. Расположенная на берегу Балтийского моря, покрытая сосновыми лесами и сетью прозрачных рек и озер, Латвия считается одним из уникальнейших в Европе заповедников живой природы. Рига – столица страны – включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как один из самых интересных с архитектурной и культурной точки зрения европейских городов.

Жители Латвии склонны воспринимать мир и окружающую среду не только функционально, но и эстетически, несмотря ни на какие обстоятельства. Именно поэтому в стране уделяется большое внимание образованию в сфере культуры и искусства и творческому подходу и инновациям в производстве.

Помимо этого, стратегическое местоположение Латвии давно превратило ее в международный перекресток торговли и культурного обмена. Широко известны не только в Беларуси, но и во всем мире, деятели латвийского искусства и спорта: художник Кристапс Гелзис, писатель Карлис Вердиньш, композитор Петерис Васкс, кинорежиссер Янис Нордс, олимпийский чемпион Марис Штромбергс и многие другие.

Пик своего творческого развития сейчас переживает кинематограф Латвии. В киноиндустрии страны представлены талантливые режиссеры, чьи фильмы завоевывают все больше признания в Европе и мире. Кстати, за последние несколько лет состоялись премьеры двух успешных кинолент совместного с Беларусью производства – «В тумане» и «Одинокий остров».

Жителям Беларуси импонируют и жители Латвии, гордые носители древнего языка и самобытной истории, всегда идущие по жизни с песней, интеллигентные, общительные и позитивные.

Как видно из приведенных выше данных, несмотря на соседское расположение и тесные культурные связи, в экономическом плане возможности для наращивания показателей, в том числе в инвестициях, достаточно велики. Вопросы экономического взаимодействия будут обсуждаться в рамках Дней Латвии в Беларуси на латвийско-белорусском бизнес-форуме, который пройдет 20 октября в отеле «Виктория-1» (пр-т Победителей, 59) 10.0014.00 при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Республике Беларусь, министров экономики Латвийской Республики и Республики Беларусь и других представителей бизнес-элиты Беларуси и Латвии.

Пройдет также ряд других деловых и культурных мероприятий, в частности, презентации латвийских продовольственных товаров в сети магазинов «Рублевский», которые будут проходить в течение месяца с 20 октября по 20 ноября и где можно будет попробовать и приобрести продукты латвийского производства. Пищевая промышленность является крупнейшим промышленным сектором Латвии со специализацией на производстве молочных, мясных, рыбных, хлебобулочных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов и овощей. На мировом рынке Латвию знают как производителя экологически чистых продуктов высокого вкусового качества, поэтому пищевая продукция успешно экспортируется не только в страны Европы и СНГ, но и в ОАЭ, ЮАР, США.

В рамках программы Дней Латвии 21 октября состоится мастер-класс латвийских поваров, которые представят неповторимость и самобытность латвийской национальной кухни в кулинарной школе Oede в 13.00.

Модный показ известного латвийского бренда одежды Coo Culte пройдет на «Неделе моды в Беларуси» 22 октября. На месяц фирменный магазин Coo Culte (пр-т Победителей, 65, ТЦ «Замок», 4-й этаж) превратится в Pop Up магазин «Адчуй Латвiю», в котором будут представлены творения различных латвийских дизайнеров – эксклюзивные одежда, аксессуары, предметы интерьера, которые, разумеется, можно будет и приобрести.

23 октября в магазине пройдет медиа-завтрак, на котором модный блогер из Латвии Алина Келлер расскажет о последних тенденциях латвийской моды.

afisha.tut.by

https://www.traditionrolex.com/8