https://www.traditionrolex.com/8
история треснутого домика

Здание № 13 на пл. Свободы в г. Минске было построено в 18 веке и входило в усадебный комплекс, как один из флигелей.  Изначально оно было 2-х этажным и Г-образным, в 19 веке достроили 3 этаж и придали зданию П-образную форму.  В разные годы здесь размещались аптека, почта, духовное училище, кинотеатр и  административные службы. В это здание приходили Евхим Карский, Язеп Лесик, Янка Купала, Якуб Колас, Степан Некрашевич, так как в советские времена здесь находился Наркомат просвещения БССР, а затем Инбелькульт.

Дворец усадебного комплекса также сохранился до наших дней и сейчас это здание № 15 на пл. Свободы. 8 мая 2012 года в торжественной обстановке в реконструированном дворце была открыта художественная галерея. И уже тогда бушевал скандал вокруг бывшего флигеля, который в момент открытия галереи был предусмотрительно затянут в зеленое полотно.

 original

Весной внимательные минчане заметили трещины идущие по стенам здания № 13 на пл. Свободы. Журналисты попытались выяснить, причину их возникновения. И начался детектив на тему «кто виноват».

УКС Миноблисполкома, заказчик  реконструкции здания № 13, появление трещин списал на проведение земляных работ при реконструкции здания № 15 на пл. Свободы, что привело к нарушению фундамента соседнего здания.

КУП «Минская спадчина», являющиеся заказчиком по реконструкции здания № 15, ушло в глухую оборону, как и подрядные организации по обоим зданиям. Затем на сайте КУП «Минская спадчина» появилось сообщение, что трещины на здании № 13 были еще до проведения работ в здании № 15 и являются естественным физическим износом стен.

И, наконец, в августе начались работы по укреплению стен.

original1

Вот такая история треснутого домика.

https://www.traditionrolex.com/8