https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>26 марта в рамках международного молодежного театрального форума <a href="mailto:М@rt.контакт">М@rt.контакт</a> спектакль «Жизнь за царя» независимого театра «Театро ди Капуа» (Санкт-Петербург, Россия) впервые покажут в пространстве Могилевского музея этнографии.</strong></p>

Эту площадку, а точнее дворянскую гостиную, обставленную в стиле ХIX века, выбрали сами россияне, не найдя в Могилеве подходящей старинной квартиры. Они хотели, чтобы, как и на премьере этого творческого проекта на Моховой улице, события происходили в домашней обстановке, приближенной к минувшей эпохе. Ведь зрители таким образом невольно становятся участниками спектакля и соучастниками «великого» заговора.

«Экспозиция Могилевского музея этнографии «Дворянская гостиная» подошла как нельзя кстати. Впервые за историю форума спектакль покажут в пространстве музея»,  сказали в оргкомитете. Спектакль основан на письмах, воззваниях, выступлениях на суде, мемуарах Веры Фигнер, Андрея Желябова, Софьи Перовской, Софьи Бардиной, Степана Халтурина, Михаила Преснякова, Льва Толстого, Федора Достоевского и других. «Это сложный коктейль из искренности и театральщины, истовости и глупости. А в итоге  трагическая мысль о повторяемости времени, о невозможности жить так, как мы живем, о преступном режиме и фриках, желающих изменить режим,  рассказали собеседники.  Перед нами партитура исторической спирали, политая слезами и кровью, и это человеческий документ, снайперски попадающий в фокус сегодняшнего времени. Спектакль мощный, при всей своей камерности,  страшный, горький и вдохновляющий, при этом полный настоящего театрального драйва».

Спектакль  обладатель российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма. Спектакль малой формы», премий «Золотой софит» и «Прорыв» в номинации «Лучший актерский ансамбль». Билеты, а их было 50, на спектакль уже проданы. А всего на 20 спектаклей форума театральных коллективов из девяти стран распродано за четыре дня до его начала более 90% билетов.

Международный молодежный театральный форум проводится с 2006 года. За десять лет он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За эти годы на нем было показано около 100 спектаклей театральных коллективов из разных стран мира, которые посмотрели более 50 тыс. зрителей.
 

belta.by

https://www.traditionrolex.com/8