<p><strong>В Мозыре на реке Припяти прогулочный теплоход «Смелый» сел на мель. 13 пассажирам потребовалась помощь в эвакуации, сообщили  в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.</strong></p>

Инцидент произошел 30 июля около 18.00. На станцию Общества спасания на водах от работников городского парка поступило сообщение о том, что теплоход, вышедший на маршрут, не может продолжить движение. Работники ОСВОДа, используя катер и лодку, перевезли пассажиров на берег. Пострадавших нет.

После того как эвакуация завершилась, теплоход без посторонней помощи сошел с мели и прибыл на место дислокации в парк Победы районного центра.

По информации Гомельоблгидромета, в настоящее время на реках Гомельщины отмечается опасное природное явление, связанное с понижением уровня воды ниже критических отметок. Из-за длительной засухи реки обмелели практически повсеместно, поэтому на данный момент приостановлено грузовое судоходство между портами. Также сведены к минимуму речные прогулочные маршруты.

Belta.by