<p><strong>Власти Мумбаи запретили делать селфи в 16 районах города, сообщает The Guardian. Это связано с тем, что фотографирование в этих зонах небезопасно, однако ради удачного снимка любители автопортретов готовы идти на неоправданный риск.</strong></p>

Как отмечает издание, на долю Индии приходится наибольшее число людей, погибших в попытках сделать селфи,  19 из 49 погибших с 2014 года. Это среди прочего объясняется огромной территорией страны и населением около 1,25 млрд человек, а также тем, что именно здесь рынок смартфонов развивается самыми стремительными темпами.

Эти тенденции насторожили полицию, поспешившую запретить селфи в зонах, считающихся небезопасными. Так, делать автопортреты запрещено на побережье, где отсутствуют поручни или заграждения. Нарушителям грозит штраф в размере 1200 рупий (около 18 долларов)  довольно чувствительная сумма для Индии.

В феврале 18-летний студент колледжа погиб, пытаясь сделать селфи на вершине скалы в индийском городе Насик. Он сорвался с вершины, упал в воду и утонул. Вместе с ним утонул его однокашник, бросившийся в воду ради спасения товарища.

В январе этого года 18-летняя девушка сорвалась со стены форта в Мумбаи и утонула в море. После этого инцидента полиция провела операцию по выявлению опасных мест, популярных среди любителей селфи, и выставила там соответствующие знаки.