https://www.traditionrolex.com/8
<p>Новогрудок стал богаче на еще одну достопримечательность, которую жители и гости смогут оценить по достоинству, – Аллею фонарей организаций и учреждений Новогрудского района. </p>

В самом центре Новогрудка в сквере появилось 13 кованых декоративных фонарей.

Данный проект является инициативой районного исполнительного комитета. Первоначально был объявлен конкурс эскизов фонарей. Затем организации и учреждения выбирали лучший эскиз или разрабатывали свой.

Каждый из фонарей изготовлен за средства организаций и учреждений по индивидуальному проекту, отражает деятельность той или иной организации Новогрудчины и служит своеобразной рекламой. Уверены: не только красивой, но и действенной.

Аллея фонарей отражает деятельность и специфику организаций и учреждений района, показывает, чем город живет сегодня.

Сделать наш город более уникальным и интересным, а также, что немаловажно, привлечь больше туристов помогают такие элементы декора как кованые изделия, скульптуры и фигуры. И это не единичная акция. Ранее в парке и скверах города установлены скульптуры из камня, над созданием которых трудились студенты  Белорусской государственной академии искусств и учащиеся Минского художественного колледжа имени А.К. Глебова. 

Первыми каменными скульптурами были скульптура гусляра – одного из героев поэмы Адама Мицкевича «Дзяды» (Ростислав Степанюк) и  две скульптуры – у Дома-музея Адама Мицкевича. В одной из них скульптор Евгений Добровольский передал момент гибели Гражины, героини одноименной поэмы поэта.

Произведение Натальи Пучко навеяно балладой Адама Мицкевича «Свитязянка»

В 2014 году в Новогрудке у подножия горы Миндовга установили памятник «Рыцарь» авторства Федора Саратцева...

... а возле райисполкома появился макет городской ратуши, которая была построена в XVI веке.

Городскую ратушу в миниатюре сделал предприниматель из Минска, почетный строитель Беларуси Валерий Поткин.

Жители и гости города с интересом рассматривают новые атрибуты городской жизни, устраивают около них фотосессии. Приезжайте и вы!

https://www.traditionrolex.com/8