https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В день рождения императора в Петергофе открылся после реставрации любимый дворец Петра Великого.</strong></p>

Реставрация дворца началась почти ровно год назад из-за дефектов на фасадах дворца и загрязнений дубовых окон, а также для замены кровли. В ходе реставрации была расчищена кирпичная кладка фасадов, отреставрированы штукатурная отделка карнизов и арок, деревянные элементы отделки фасадов, известняковый цоколь. Также были отремонтированы крыши восточной и западной парковых беседок с заменой оцинкованного покрытия на медное. На финальном этапе реставрации была проведена консервация иллюзорной росписи первой четверти XVIII века на южных фасадах.

Монплезир был построен в 17141723 годах по проекту архитекторов И. Браунштейна, Б. Леблона, Н. Микетти. Во время Великой Отечественной войны исчезли бесценные лаковые панно и паркет дворца. В 1945-1946 годах дворец был законсервирован, а с 1959 по 1965 годы находился на реставрации. В 1965 году он был восстановлен и открыт впервые после войны.

https://www.traditionrolex.com/8