https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В последние годы стало традицией проводить заседания МЭКС (Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете министров Республики Беларусь) не в столице, а в регионах. Напомним, что прошлогоднее  мероприятие было организовано в санатории «Белорусочка». </strong></p>

В нынешнем году  заседание прошло в древнем Полоцке.

Славен город Полоцк

…Не очень солнечным утром представительную делегацию, которую возглавила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Качанова и в которую вошли министр спорта и туризма Александр Шамко, члены МЭКС, представители областных и районных исполнительных комитетов, Федерации профсоюзов, министерств и ведомств и СМИ, встречали на площади Свободы песнями и хлебом-солью.

Затем участники мероприятия отправились на экскурсию по городу, чтобы воочию убедиться, что Полоцк – это действительно достойная туристическая дестинация, не только древний город, но и символ белорусской духовности. 

Гости осмотрели основные достопримечательности, в том числе бывший иезуитский коллегиум, где сегодня находится университет, познакомились с механической головой, полюбовались старинными часами...

...посетили Софийский собор и Спасо-Евфросиниевский женский монастырь,

зашли в сувенирный магазин, полюбовались картинами местных художников и живыми картинами, изображающими старинные ремесла, познакомились с «самим» Скориной....

Возле знака «Центр Европы» членам делегации были вручены памятные сертификаты.

Гости познакомились также с Концепцией развития туристической инфраструктуры в районе Спасо-Евфросиниевского монастыря и Софийского собора, которая была утверждена в 2012 году. Верхний город является центром Полоцка еще с VIII века, поэтому эта площадка имеет такое важное значение для развития инфраструктуры туризма. Некоторые объекты уже утрачены, и их нужно будет восстанавливать. Другие придется реконструировать, например, бывшая больница должна превратиться в Центр истории, один из больничных корпусов станет гостиницей.

Здесь также запланированы прогулочные пешеходные маршруты, восстановление зеленых насаждений и многое другое. Макет выглядит очень привлекательно. Сейчас идет поиск инвесторов, но в реальности сегодня  ведутся работы по строительству ресторанно-гостиничного комплекса.

Хорошие новости – показатели по экспорту выросли…

Перед открытием заседания Наталья Кочанова сказала несколько слов представителям СМИ. Она рассказала, что Полоцк неслучайно выбран местом для проведения МЭКС – и дело не в том, что сама она здесь родилась и выросла: «Это наша история, это святые места, это огромное количество исторических ценностей, это интересное место, куда приезжают и должны приезжать туристы. Кроме того, мы приехали сюда, чтобы внимательно изучить, насколько развита инфраструктура города и что может предоставить Полоцк гостям, которые сюда приезжают».

Она отметила также, что перед отечественным туризмом стоит очень важная задача – показать все красоты и достопримечательности страны не только иностранным гостям, но и самим белорусам, привела в качестве положительного примера развитие агроэкотуризма и призвала активнее работать по всем направлениям.

Выступая перед членами МЭКС, Наталья Кочанова подчеркнула, что подвижки в выполнении показателя по экспорту услуг уже есть, хотя туризм по-прежнему составляет в ВВП страны около 2%. К примеру, серьезный скачок в этом направлении сделала за первый квартал 2016 года Гродненская область.

С основным докладом на тему «О работе в январеапреле 2016 года органов государственного управления, государственных организаций, других субъектов по выполнению прогнозных показателей развития туризма» выступил заместитель министра спорта и туризма, член  Межведомственного экспертно-координационного совета Михаил Портной.

По его словам, экспорт туристических услуг за четыре месяца составил 38,2 млн долларов, или 2,2% от общего объема экспорта услуг страны. План по экспорту за первый квартал перевыполнен: при задании 22,7 получено 26,5 млн долларов. Теперь стоит задача – удержать эти показатели за полугодие.

Наибольший удельный вес в экспорте туруслуг занимают юридические лица без ведомственной подчиненности – 43%, организации Управделами президента – 17,6%, коммунальной формы собственности – 17,2% и Федерации профсоюзов (8,5%). В процентном отношении «впереди планеты всей» Минспорта с 315%, затем учреждения Гродненской области – 122,3%, Нацбанк – 118%, МВД – 116 и пр. В аутсайдерах оказалось Минэнерго, которое Михаил Портной покритиковал за отсутствие желания взаимодействовать с остальными ведомствами и Минспорта. Впрочем, у МСиТ нет действенных рычагов воздействия на другие ведомства, констатировал он.

Для того чтобы обеспечить приток туристов в нашу страну, предпринимались определенные шаги. Например, в первом полугодии нынешнего года национальный стенд Беларуси присутствовал на крупных туристических выставках, в том числе в Тель-Авиве, Баку, Пекине, Москве, Дуньхуане. Проведены презентации туристического продукта в Вильнюсе, Риге, Таллинне, Берлине, Санкт-Петербурге и Киеве. Достигнуты договоренности в области развития туризма с Российской Федерацией. Проведен слет караванеров, участники которого были освобождены от уплаты консульского сбора. В настоящее время ведется работа по отмене виз для тех, кто приезжает в нашу страну на оздоровление и санаторно-курортное лечение. Возможно, аналогичное решение будет принято и для  туристов, которые хотят побывать на крупных культурных мероприятиях, к примеру, на «Славянском базаре».

…Но почивать на лаврах рано

Вместе с тем Михаил Портной озвучил и недостатки, имеющиеся в отечественном инкаминге. К примеру, на его взгляд, цены на отели в столице, которые имеют среднюю загрузку 38,3%, являются неконкурентоспособными. По мнению замминистра, в двухмиллионном Минске нет сектора по туризму, который бы занимался конкретно туристической составляющей. Он подверг критике нацпарки и санатории Беларуси, которые проявляют мало активности и не участвуют в выставках и презентациях, не продвигают себя. Не является совершенной новая редакция Закона «О туризме», есть сложности со статистикой. Возникают вопросы с регистрацией иностранных туристов, которым сложно сориентироваться в нашей системе, тем более что в ОГИМ отсутствуют надписи и таблички на иностранных языках. Есть проблемы и с оплатой пошлины, которую нужно внести через банковское отделение, которое может находиться не вблизи ОГИМ. Михаил Портной напомнил, что туристы в среднем останавливаются в Беларуси на 5 дней — именно в течение такого срока можно находиться в стране без регистрации, и предложил изменить и упростить систему регистрации туристов.

Выступающие с мест дополнили список проблем: на  взгляд выступающих, к таким проблемам относится то, что большинство турфирм занимается выездным туризмом и не заботится о приеме гостей; местные власти не могут тратить бюджетные деньги на пиар и рекламу туристических возможностей; рекламная продукция, имеющаяся у зарубежных представительств нашей страны и в посольствах, обычным жителям этих стран не доступна и другие.

В 2017 году в Полоцке будет проведен День письменности

О сохранении историко-культурного наследия Полоцка и вовлечении его потенциала в туристическую инфраструктуру и о развитии историко-культурного туризма рассказал председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

В его исполнении прозвучал не просто рассказ, а настоящий гимн любимому городу. Собственно, в особой рекламе Полоцк не нуждается. Трудно найти в Беларуси человека, который хотя бы раз не побывал в древней столице Беларуси. Вместе с тем далеко не все знают, что на территории Полоцкого района расположено 104 историко-культурные ценности, в том числе два объекта категории «0», предложенные для занесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, – это Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь. Туристам хорошо известны и все 12 музеев, входящих в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Туристы размещаются в семи гостиницах, на 27 агроусадьбах, отдыхают в 23 санаторно-курортных учреждениях.

Основной акцент в городе делается на культурно-познавательный и событийный туризм. Здесь, например, проводится знаменитый фестиваль «Рубон». Настоящим брендом города стал международный фестиваль «Званы Сафii».  Проводятся многочисленные спортивные соревнования и праздники, художественные пленэры. Сегодня гостей и жителей города радуют новые проекты, такие, как «Театральная перемена», «Улица ремесленников», «Уличные музыканты» и пр. В 2014 году доходы от туризма составили полмиллиона долларов. Полоцк является участником многих трансграничных проектов, в том числе «Белла Двина» и «Белла Кузина». В 2016 году стартовал проект ЕС «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси». Одной из пилотных дестинаций стали Полоцк и Полоцкий район.

Подводя итоги мероприятия, Наталья Качанова подчеркнула, что «нужно работать и работать всем», чтобы достичь нужных результатов. Необходимо улучшать сервис, чтобы туристам было комфортно, чтобы они могли вкусно поесть, сходить в обустроенный туалет (с этим, кстати, в Полоцке есть проблемы), чтобы экскурсионное обслуживание было на высоте, чтобы соответствовал транспорт. А Полоцк уже может готовиться к очень ответственному празднику: в 2017 году здесь пройдет День письменности.

https://www.traditionrolex.com/8