https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Поставы встретят гостей и участников XIX Международного фестиваля народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» ожившей легендой, посвященной гербу города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставском райисполкоме.</strong></p>

Праздник пройдет 10-12 июня. «К нам приедут более 200 артистов из всех областей Беларуси и Минска, а также творческие коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины и Польши, официальные делегации из городов-побратимов. Сюрпризом для всех станет театрализованный пролог к фестивалю  ожившая легенда о гербе Постав»,  пояснили организаторы.

Будут и другие подарки  как для гостей, так и для самих горожан. Например, во дворце Тызенгаузов откроется новая постоянная музейная экспозиция к 230-летию со дня рождения графа Константина Тызенгауза и 200-летию Поставского орнитологического музея.

Традиционно у восточного фасада дворца творческие коллективы устроят театрализованное представление «Музыка беларускіх палацаў і сядзіб». Гостями литературного праздника «Пакуль пяём на роднай мове мы, жыве зямля бацькоў, жыве Радзіма», как и в прошлые годы, станут давние друзья фестиваля из латвийского Даугавпилса  члены белорусского культурно-просветительского сообщества «Уздым». Состоится концерт к 25-летию заслуженного любительского коллектива Беларуси фольклорного ансамбля «Паазер'е»  с юбилеем его поздравят зарубежные творческие группы и Национальный академический народный оркестр Беларуси им. Жиновича под управлением Михаила Козинца.

Фестиваль в Поставах  это еще и спортивные соревнования на городском стадионе, фотовыставки и выставки живописи, презентации книг. На площади Ленина развернется «Горад майстроў» и сельские подворья из всех уголков Поставского края. Пройдет традиционный конкурс коллективов и отдельных исполнителей на народных инструментах «Хто каго?».

Основная программа мероприятий запланирована на 11 июня. Вечером после торжественного открытия фестиваля на площади Ленина состоится музыкально-театрализованное представление «Пастаўскі баль». Этот музыкально-танцевальный марафон продолжит оупен-эйр эстрадного артиста Саши Немо и праздничный салют в полночь. Завершится фестивальный день развлекательной ночной программой с участием лучших диджеев области. 

12 июня начнется с концерта классической музыки в Поставском костеле. На площади Ленина свой концерт даст военный духовой оркестр Сморгонской пограничной группы. В городском парке можно будет купить на память сувениры и другие ремесленные изделия народных мастеров, и именно здесь финиширует театрализованное шествие участников и гостей фестиваля, состоится заключительный гала-концерт ХІХ Международного фестиваля народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік».
 

www.belta.by

 

https://www.traditionrolex.com/8