<p>В то время как за последний год в Беларуси появились новые памятники самолетов в Гродно, Свислочи, Червене, в славном городе авиаторов Щучине администрация города ночью попыталась срезать сваркой легендарный самолет-памятник, который является символом города.</p>

Полторы недели назад местные идеологи с помощью сайта «Щучин инфо» и в социальных сетях провели опрос общественного мнения, где горожан спрашивали о том, что делать с памятником. Почему возник этот вопрос? Дело в том, что совсем скоро Щучин примет День белорусской письменности, и центральным объектом праздника и главной достопримечательностью города станет дворец князей Друцких-Любецких, рядом с которым и стоит боевой МиГ-19. По мнению властей, он заметно контрастирует с постройкой конца XIX века. 

Интересно, что подавляющее большинство участников опросов высказалось за сохранение памятника на привычном для горожан месте. Однако все голосование оказалось лишь ширмой. Несмотря на мнение горожан, поздно вечером 3 августа к памятнику пригнали технику и попытались его срезать. За ночь это сделать не удалось. Зато работы продолжились днем.

image

image3

Кто и куда его увозит, никто не знает. О дальнейшей судьбе славного памятника администрация комментариев не дает. По всей видимости, денег на его перенос не предусмотрено, т.к. некоторые рабочие говорят о том, что его завезут на «хранение». О «сохранности» самолетов, которые стоят на шасси, знают многие гродненцы, так как помнят о судьбе Ту-124, стоявшего в парке Жилибера, и Су-17 на Кургане Славы.

image (2)

P.S. Интересный момент: до того как в сети появилась информация о демонтаже, в голосованиях на тот момент было более 70% против этого. Но на следующее утро вдруг статистика начала меняться… но, как говорится, не дотянули…Все равно большинство ПРОТИВ!

UPD. Самолет действительно переносят из-за несочетаемости стоящих по соседству дворца князей Друцких-Любецких и самолета-памятника. Как выяснилось, самолет в будущем разместят на местном аэродроме. Авиалюбители, которые сейчас арендуют аэродром, обещают полностью восстановить МиГ-19 до максимально первоначального вида, со всеми внутренними деталями. Любой желающий сможет увидеть, посидеть, потрогать раритет.

S13.RU