https://www.traditionrolex.com/8
<p>Это особый обряд, которому уже тысяча лет. Сегодняшний вечер не станет исключением. Что представляет собой этот старинный ритуал, рассказывает <a href="http://mir24.tv/news/culture/11905761"><u><strong>«МИР 24»</strong></u></a> <em>(видео см. по ссылке).</em></p>

В обряде нет ничего случайного: все продумано до мелочей. Тесто для кота по традиции замешивает женщина. Оно состоит из муки, яиц, молока, маргарина и сахара, так как, по сути, это – праздничная булка. А вот саму фигурку складывает мужчина.

Гвоздь на потолке только на первый взгляд появился случайно. На самом деле он служит для обряда: на него будут цеплять кота.

Один из участников праздничной игры пытается съесть кота. Остальные стараются ему помешать. Если откусил лапку – хорошо, но самый желанный трофей – хвост из домашней колбасы.

Как и в примете про черного кота, животное воплощает нечистую силу.

«Кот воплощает нечистую силу. Мы съедаем кота, а вместе с ним все злое, что было у нас в прошлом году», – рассказала заведующая Домом культуры деревни Скирмантово Наталья Редько.

В финале право разделить кота дают самой радушной хозяйке. Чаще всего – главной свахе в деревне.

Ритуал появился тысячу лет назад, еще у язычников. В исконном виде он сохранился только в Скирмантово. Местные энтузиасты готовят документы для ЮНЕСКО.

После ритуала в Скирмантово начинают готовиться к Великому посту, который продлится с февраля по апрель.

https://www.traditionrolex.com/8