https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как сообщил первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, митинг с элементами театрализации состоится в парке Победы, сообщает <font face="arial" size="2"><a href="http://grodnonews.by/ru/0/19979/news"><u><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">«Гродзенская пра</span></u></a><span style="font-family: "Arial","sans-serif";"><a href="http://grodnonews.by/ru/0/19979/news"><u>ўда»</u></a>.</span></font></p>

В настоящее время здесь готовится к открытию масштабный мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны. Как пояснили в Сморгонском райисполкоме, на сегодняшний день большая часть работ по созданию мемориала выполнена. Готова композиция из трех памятников: «Крылатый гений воинской славы», «Солдаты Первой мировой войны» и «Беженцы», построена каплица, возведены дорожки, установлен камень памяти, на котором будет размещен текст обращения к потомкам, в ближайшее время вход в мемориальный комплекс будет обозначен Георгиевским крестом. Позже работы по завершению мемориала, благоустройству парка Победы продолжатся, здесь планируется организовать зону отдыха, обсуждается также вопрос строительства на территории комплекса музея памяти, а также вопрос установки четвертой скульптурной композиции «Проклятие войне». После митинга состоится реконструкция фрагмента боя за Сморгонь, в ней будет задействовано около 120 человек – реконструкторы боев из военно-исторических клубов Беларуси, Украины, России.

В ходе реконструкции будет задействована конница и артиллерия. В этот же день в Сморгонском историко-краеведческом музее откроется выставка из фондов Национального исторического музея Беларуси, посвященная Первой мировой войне. Именно через Сморгонь с сентября 1915 года по февраль 1918-го проходила линия русско-германского фронта. Город не сдавался врагу 810 дней, здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров. В ходе боев 16-тысячный город был фактически уничтожен, после войны в него вернулись всего около 150 жителей.

8.00    Торжественные молебны             
    
Храмы города
11.00– 11.40    Торжественное открытие выставки «Беларусь в годы Первой мировой войны»
УК «Сморгонский историко-краеведческий музей»

11.00–11.10 Построение реконструкторов на площади Ленина, возложение цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам
площадь Ленина

11.10–11.40 Прохождение реконструкторов торжественным маршем по ул. Ленина и ул. Каминского
ул. Ленина,  ул. Каминского

12.00–13.00 Международный митинг-реквием
мемориал  ул. Каминского

13.20–15.00 Военно-историческая реконструкция событий Первой мировой войны
площадка на территории мемориала

https://www.traditionrolex.com/8