https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В рамках инициативы «Воложинский район – территория креативной экономики», реализацию которой в январе 2016-го начало Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне», 9 августа состоялся семинар для представителей органов власти регионов Беларуси, учебных учреждений, владельцев агроусадеб и СМИ с посещением основных «точек креатива».</strong></p>

…Первой такой точкой в обширной и насыщенной программе поездки стала усадьба «За мосточком», которая расположена  в очень  живописном месте, прямо на берегу Саковщинского водохранилища, радующего своей спокойной гладью.

Хозяева усадьбы – семья Наконечных, приятные и гостеприимные люди,  познакомили гостей с особенностями отдыха в этих местах. Здесь настоящий рай для любителей рыбной ловли, в том числе  подводной охоты, охотников и любителей активного отдыха, сплавов на лодках и байдарках.

А недавно рядом с усадьбой была оборудована стоянка для велопутешественников, которые странствуют по Воложинщине. Кроме того, проводятся занятия по командообразованию с использованием катапульты, предлагается увлекательный квест на природе, интересный как детям, так и взрослым.  

Заказник «Налибокский», куда участники семинара отправились после усадьбы «За мосточком»,  крупнейший лесной массив Европы, 240 га сплошного леса  вызывает неизменный интерес не только ученых, но и туристов.

Для тех, кто хочет прикоснуться к величию нетронутой природы, созданы все условия: можно посетить экотропу, увидеть центр по передержке животных, ловушки для зубров, ферму по выращиванию глухарей и пр. Не обойдены вниманием и люди с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется строительство специальной экотропы, на которой  предусмотрены специальное покрытие, указатели, беседки, туалеты, пирс, выходящий прямо к воде. Уже осенью по этой тропе смогут пройти или проехать первые туристы.

Совсем недалеко от заказника находится уютная усадьба «Налібоцкія васількі», хозяином которой является известный охотовед, «смотритель» пущи Василий Шакун. В заказнике, да и среди экологов, просто любителей природы, журналистов, очень хорошо знают этого замечательного человека.

Он долгие годы работал в пуще, так же, как и его отец, который построил здесь дом и который был объездчиком этого леса при графе Тышкевиче. Этот дом теперь превратился в уютную и теплую во всех отношениях усадьбу. Благодаря разносторонним знаниям хозяина усадьбы «Налiбоцкiя васiлькi» в истории, краеведении и биологии, посетители усадьбы смогут не только насладиться красотами Налибокской пущи, но и расширить свои знания о ее наследии. Нынешним летом здесь был апробирован новый интересный проект для детей под названием «Налибокские партизаны».

А если туристы нагуляли аппетит, гуляя по пуще, то с удовольствием отведают обед или ужин, приготовленный хозяйкой усадьбы Марией Павловной из экопродуктов пущи (грибы, ягоды, травы, дичь) либо своего подсобного хозяйства. Здесь гости смогут попробовать удивительно  сытное и вкусное блюдо под названием «шальбобон с панцаками и копченой рулькой», приготовленное в печи.

Название усадьбы «Кони-пони», где одно из основных развлечений – катание на лошадях, не случайно.

С усадьбой связано фермерское хозяйство «Кони-пони», которое занимается разведением упряжных лошадей и пони различных пород.

Но, кроме лошадей, здесь можно увидеть и разнообразных птиц, козлят, свиней, кроликов, лам, ягнят и прочую живность. После знакомства с усадьбой хозяин Александр Столярский погрузил участников поездки в дилижанс, запряженный двумя очаровательными лошадками,

и отвез на фермерское хозяйство «Экофлора», которое находится совсем рядом.

На ухоженной территории больше всего поражает не столько количество и разнообразие цветов, сколько невероятный аромат, чарующий и неповторимый.

Здесь настоящее царство растений, которым руководит семья Цвирко. Хозяева готовы провести для туристов экскурсию по этому райскому саду, рассказать, как нужно сажать и как ухаживать за различными сортами растений, как вырастить собственный мини-рай, а заодно приобрести рассаду.

Усадьба-экомузей «Мир пчел», что расположена в деревне Борок, в особой рекламе не нуждается – здесь и так туристов хватает.

Хозяин усадьбы Василий Фролов  потомственный пчеловод, который продолжает традиции, заложенные его дедом. Его лекции о пчелах и пчеловодстве – это настоящий театр одного актера, настолько увлекательный, что заставляет слушать, затаив дыхание, и детей, и взрослых. Жена Василия, Алла, стряпает замечательное угощение – блинчики со свежим медом, которые прекрасно дополняются чаем на травах. В последнее время большим успехом пользуются новые программы – «Деревенский квест» и «Национальный ужин».

Усадьба «Хутар дудара» находится недалеко от Ракова, в уединенном месте на краю пойменного луга речушки Ершовки, вблизи исторической старовиленской дороги. Здесь нас встречают хозяева – знаменитый человек-оркестр Алесь Лось и его супруга Алеся.

После  мастер-класса по народным танцам гостям предлагают небольшой экскурс в историю старинных музыкальных инструментов. Туристы, как и участники семинара, смогут услышать, как звучат цимбалы, дуда, скрипка, лира, басетля, жалейка… Звуки музыки органично сочетаются с шумом сосен, журчанием реки, пением птиц.

Заключительным аккордом семинара стало посещение усадьбы «Ганка». Здесь предлагается отдых на самый разнообразный вкус: это и  активные развлечения на территории веревочного городка «Веселая канитель» с троллеями над озером, катание на лошадях с осмотром местных достопримечательностей, веломаршруты по самым знаковым местам округи, музыкальные вечера классической и ретро-музыки, мастер-классы по традиционным белорусским ремеслам – плетению, ткачеству, валянию, а также по скрапбукингу, декупажу и пр.

Итоги семинара были подведены на круглом столе, где состоялась презентация брошюры «25 точек креатива Воложинского района» и «Паспорта туриста Воложинского района». По словам руководителя БОО «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, туристы, которые приедут в этот регион, смогут провести здесь не день и не два, а неделю и больше, посещая не только агроусадьбы (а их около 30), но и поселение «Экоросы», реконструкции на «Золотой шпоре», местные фестивали и праздники, музеи, выставки и пр. А основой креативности Воложинщины является взаимопомощь и взаимопонимание между всеми «точками креатива».

И еще один приятный момент: во время семинара хозяева креативных усадеб и фермерских хозяйств получили специальный знак «Крэатыўная прастора», который теперь будет украшать их дома.

Напомним, что инициатива «Воложинский район – территория креативной экономики» была отобрана как одна из лучших в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» (2014–2016).

https://www.traditionrolex.com/8