<p><strong>На днях аквапарк «Фристайл» окунулся в мир легенд. Затонувшая в озере церковь, замок у водоема, русалки, князья — такие сюжеты украсили и без того яркие стены комнаты, где проходило награждение победителей конкурса среди учащихся школ-интернатов «Расскажи легенду об озере своего края».</strong></p>

Конкурс проводился Международным фондом поддержки дикой природы «Красный бор» и учреждением «Республиканский центр олимпийской подготовки по фристайлу» в рамках постоянного проекта «Живая вода», который помогает привить белорусам уважительное отношение к водным источникам, показать их историческое и туристическое значение.

Задачей участников конкурса было передать через свое творчество — рассказы, стихи, живопись — настоящую или выдуманную легенду об озере своего края.

По словам менеджера фонда Надежды Слащевой, в нем приняли участие 68 человек. Некоторые из воспитанников прислали сразу несколько работ, так что их общее количество превысило 90. Больше половины (50) составили рисунки, два произведения — в технике выжигания и лепки. Также в оргкомитет пришло 35 рассказов и 4 стихотворения.

К 12 часам победители, вместе со школьными друзьями и воспитателями уже собрались в яркой комнате аквапарка «Фристайл».

Директор фонда «Красный бор» Сергей Плыткевич вручил победителям памятные подарки от издательства «Рифтур» и фонда.

«Фонд «Красный бор» проводит награждение перед Международным днем защиты детей неслучайно. Пускай наша основная часть работы направлена на поддержку белорусской науки, но дети  это наше будущее, будущее самой науки. И отношение к природе необходимо закладывать уже сейчас. Надеемся, что подобные конкурсы будут проводить и другие организации», — отметил директор фонда.

К сожалению, не все призеры смогли присутствовать на награждении. Победитель конкурса Алексей Мазуров, учащийся УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат», не приехал, однако памятный подарок от фонда обязательно получит.

Второе место в конкурсе заняла Эльмира Еримовская из ГУО «Бытенский детский дом». Девочка писала сочинение о местном озере Козинское:

«За основу мы взяли водоем, который находится недалеко от нашего детского дома (примерно в двух километрах), возле бывшей усадьбы семьи Тризны. Теперь на ее месте сделали детский оздоровительный лагерь «Дубравушка».

Воспитатель ГУО «Бытенский детский дом» Алла Марчук добавила:

«Наша легенда была настолько правдоподобна, что местные удивлялись: неужели название озера имеет такую историю?! И сейчас «Бытенский вестник» объявляет конкурс на сочинение об озерах района. Думаю, наше сочинение отправим и туда».

Участница конкурса, которая заняла третье место, Вероника Шабловская (ГУО «Детский дом № 5 г. Минска») нарисовала церковь, которая затонула в озере. Она отметила, что некогда слышала такую легенду от своей воспитательницы, потому решила ее изобразить. Озеро также оказалось выдуманным.

Специалист по связям с общественностью учреждения «РЦОП по фристайлу» Анастасия Самойлова поздравила ребят с победой и вручила основные подарки — посещение аквапарка на три часа, где победители повеселились вместе со своими друзьями.


Фото Сергея ПЛЫТКЕВИЧА

wildlife.by

Видеосюжет БТ смотрите по ссылке.