https://www.traditionrolex.com/8
<p>Знаменитая Королевская тропа в испанской провинции Андалусия начнет принимать туристов со Страстной недели (29 марта - 6 апреля). Открыта она будет ежедневно, кроме понедельника. В течение первых трех месяцев плата за посещение взиматься не будет, сообщает <a href="http://www.travel.ru/news/2015/02/03/241707.html">Travel.ru</a>.</p>

Королевская тропа (Сaminito del Rey), опоясывающая скалы El Chorro, считается одной из самых опасных в мире. Горный переход был построен в качестве вспомогательного пути для рабочих, занятых на строительстве плотины Conde del Guadalhorce. Проход, состоящий из бетонных плит и вбитых в скалу железнодорожных рельсов и костылей, расположен на высоте ста метров. Протяженность Сaminito del Rey - 3 километра, а ширина тропы составляет всего метр. Во время церемонии открытия, в 1905 году, по тропе прошел король Испании Альфонсо XIII, и в честь этого события дорога получила название Королевской.

С 1920 года - момента окончания строительства плотины - тропа не использовалась по назначению и постепенно разрушалась; большая часть бетонных плит и рельсов была расшатана или разобрана. С 2000 года официально проход по Сaminito del Rey запрещен. Однако на деле попасть сюда было несложно: проходы были открыты и с северной, и с южной сторон. Смельчаки, отважившиеся на прогулку по узким переходам, в награду за решимость получали возможность полюбоваться живописными видами каньона и реки Guadalhorce.

С 2011 года на тропе велась реставрация. Помимо укрепления всех составляющих экстремальной дороги, еще одной мерой безопасности станут шлемы: перед выходом на маршрут все туристы будут обязаны их надеть.

https://www.traditionrolex.com/8