https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В НП «Беловежская пуща» подтвердили факт гибели зубра «по неосторожности» от руки иностранного охотника. </strong></p>

ЧП случилось в минувшие выходные на территории Сухопольского лесничества, когда группа охотников из Болгарии участвовала в загонной охоте на кабана и оленя. Один из стрелков заметил темнеющую вдали спину животного и выстрелил, приняв зубра за кабана. «В действительности этот зубр был серьезно болен и уже не мог участвовать в воспроизводстве, – поясняет научный сотрудник парка, кандидат биологических наук Алексей Буневич. – Мы следили за ним. Это зубр-одиночка, который сторонился стада именно по причине своей болезни и физической слабости. Зубр подлежал переводу в резервный генофонд. Мы просто не успели подготовить на него документы».

Тем не менее за ошибку болгарскому охотнику пришлось заплатить очень дорого. Вред, причиненный природе, специалисты оценили в 216 млн рублей. Эту сумму незадачливый стрелок уже возместил. Кроме того, еще 40 тысяч евро он уплатил в возмещение стоимости трофейных рогов зубра, которые эксперты оценили по балльной системе СИС на серебряную медаль.  

www.vb.by

https://www.traditionrolex.com/8