https://www.traditionrolex.com/8
<p>Композитор Станислав Монюшко связал воедино Минск и Вильнюс — в его судьбе два города одинаково важны. В одном он вырос, в другом сформировался как известный музыкант. На улице Интернациональной, где он жил, сохранился его дом. И здесь же находится <strong><a href="http://planetabelarus.by/sights/73-tsentralnyy-rayon/791-dom-muzey-vankovichey/"><span style="color:#0000CD;">усадьба Ваньковичей</span></a></strong>, в которую привезли портрет Монюшко, — из вильнюсского Литовского художественного музея.</p>

В доме-музее Ваньковичей открылась выставка литографий из знаменитого «Виленского альбома».

Альбом составлял на протяжении нескольких десятилетий увлеченный коллекционер Ян Казимеж Вильчинский. Родом он из-под литовского Укмерге. Окончив медицинский факультет Виленского университета, влюбился в этот город. Потом работал доктором в Париже.

Как рассказала сотрудница ЛХМ Раса Адомайтене, в 1845 году Вильчинский начал издавать «Виленский альбом»:

— Он посылал из Вильно в Париж оригинальные работы местных художников, с которых французскими мастерами вырезались и печатались литографии.

Так благодаря международному проекту родились знаковые портреты знаменитых уроженцев Беларуси: Монюшко, художника Валентия Ваньковича (вот почему выставка проходит в доме-музее этого семейства), автора первого путеводителя по Беларуси и Литве Адама Гонория Киркора, основателя первых музеев в наших странах Евстафия Тышкевича.

Обратите внимание на виды Вильно работы Яна Хруцкого — они не раз публиковались, но в Минске представлены тоже впервые. И, конечно, будет любопытно сравнить зарисовки знаменитых виленских костела Святой Анны или университета с современным их видом: с тех пор ничего не изменилось.

Виктор КОРБУТ

 

https://www.traditionrolex.com/8