https://www.traditionrolex.com/8
Говорят, что настоящий колумнист, не моргнув глазом, может написать колонку даже об овсяной каше – и всегда свежо и ново. Но нынче такая жара, что уместнее поговорить о несвежем.

Говорят, что настоящий колумнист, не моргнув глазом, может написать колонку даже об овсяной каше – и всегда свежо и ново. Но нынче такая жара, что уместнее поговорить о несвежем.

Я по уши в чужих мошенничествах.  Стоило только копнуть эту тему, как оказалось, что целый колодец можно рыть. Удивительное занятие – рыть колодец, который годится только для того, чтобы повесить на него табличку «Не пить, козленочком станешь!» Хотя, в жару кто там будет читать таблички на колодцах? Пить из подозрительных источников так же легко, как из всех остальных.

Читатели от этой темы уже подустали: форум успокоился, а рассказ о мошенничестве со студенческими стажировками вызвал более чем прохладную реакцию: «Чет поднадоели уже эти скандалы в туризме». Этакая вот усталость от продукта образовалась. Но мы не виноваты, что в нынешнее аномально жаркое лето вдруг так массово стали портиться турфирмы. И наверное, человеку, которому никогда не приходилось сталкиваться с обманом, легко отмахнуться от происходящего – журналисты любят желтое, жаренное и краски сгущать. Непосредственным же участникам событий почему-то хочется, чтобы о произошедшем узнало как можно большее количество людей. Чтобы кто-то срочно пришел и повесил табличку.

А вот один любопытный комментарий: «Сейчас нужно составить памятку безопасности, что ли. Типа обязательно проверьте наличие лицензии, внимательно читайте договор, застрахуйтесь от невыезда и от пожара, позвоните в департамент по туризму, а лучше – в редакцию ТиО, а еще лучше – сразу Ирине Шпаковской». Спасибо за юмор и за доверие, я оценила. Но вот что опечалило: памятку безопасности для туристов мы уже составляли. Вот куда нам ее вывесить, чтобы ее читали снова и снова? И будет ли от этого толк? Наш турист, он же непробиваемый – даже почувствовав подвох, он может все списать на силу своего мощного славянского воображения.

«Мы собирались на стажировку в Австралию, – недавно сказал мне один из пострадавших студентов. – Уже тот факт, что нам никак не пришлось подтверждать знание языка, нас насторожил. Были и другие мелочи, но мы так хотели туда поехать, что просто закрывали на них глаза».

Я вам поражаюсь, граждане туристы. Какие тут могут быть комментарии?

Понятно, мы не можем замалчивать случаи обмана в туристической отрасли. Но продукт уже не кажется таким свежим, как раньше. Теперь наши сообщения похожи на занудное мамино «Сядь ровно, слушай внимательно и запомни, что я скажу», которое ребенка помладше тяготит, а у подростка и вовсе вызывает чувство протеста. В каком возрасте сейчас находится белорусский турист, мне сказать сложно. Но пора зрелости для него еще не пришла. Если хотите, можете со мной поспорить.

Вы вольны пить, не обращая внимания, откуда пьете. Вы вольны отдавать свои кровно заработанные деньги из-под полы, чтобы испытать удачу и почувствовать дух авантюризма. Вы вольны думать, что доверие ничего не стоит и растрачивать его направо и налево. И конечно, вы вольны позвонить в редакцию ТиО, если вдруг почувствуете, что копытца стали очень звонко бить по мостовой.

 

https://www.traditionrolex.com/8