https://www.traditionrolex.com/8
<p>На этой неделе гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди подтвердил то, что рядовые туристы заметили еще осенью вместе с первыми ценами раннего бронирования, – Греция подорожала. Основной причиной роста греческих цен в первую очередь называют прошлогодний успех греческих продаж на постсоветском пространстве. Из России, Украины и Беларуси на отдых в различные регионы Греции минувшим летом отправилось более миллиона (около 1 млн 300 тыс.) туристов!</p>

«Действительно, мы вынуждены признать, что греческие отели по сравнению с прошлым годом подорожали на 3–5%, – говорит Александр Толстик, компания «Музенидис Тревел», Минск. – Причин для этого несколько. Во-первых, во всем мире увеличиваются цены на топливо, газ, энергоресурсы. Естественно, все это сказывается и на стоимости отдыха. И если на материке «транспортные» расходы не так заметны, то на островах, куда нужно за­возить все без исключения, включая и питьевую воду, повышение стоимости отдыха неизбежно. Ну и конечно, увеличить стоимость хотельеров подстегнули отличные результаты прошлого года. Это неудивительно: ведь если хозяин гостиницы видит, что все номера в его отеле бронируются еще в январе, то он захочет заработать еще больше и ставит более высокую цену».

К слову, на спрос со стороны туристов греческое подорожание пока что никак не повлияло. «Наши продажи нисколько не упали, – дополняет Александр Толстик. – Даже наоборот, мы видим, что в этом сезоне посетить Грецию хотят еще больше туристов! Так, уже сейчас некоторые популярные греческие отели стоят в «стопе» на июнь. Среди них, например, Messonghi Beach Resort 3* на Корфу, Tsilivi Beach 3* и Tsilivi Palazetto 4* на Закинфе».

По словам специалистов туристической отрасли, на руку Греции играет и тот факт, что ее прямые конкуренты, например Турция, также демонстрируют заметный рост стоимости турпакетов. В итоге именно путевки на греческие пляжи оказываются одними из самых востребованных в последние годы.

Что касается стран СНГ, то с 2011 года турпоток из стран бывшего союза неуклонно возрастает. Так, если в 2011 году в Греции отдохнуло всего 5 тысяч белорусов, в 2012 – 15 тысяч, то в 2013 году по предварительным подсчетам Грецию посетило более 30 тысяч туристов из Беларуси. Неудивительно, что подобный ажиотажный спрос при определенном дефиците номерного фонда приводит к неизбежному росту греческих цен. Ведь хотельеры в период продолжающегося финансового кризиса также стараются извлечь максимальную пользу для своего бюджета.

https://www.traditionrolex.com/8