<p><strong>18 февраля 2016 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация международного выставочного проекта, рассказывающего об истории развития велосипеда «Вся жизнь в одном велосипеде», организованного компанией ItalyMania совместно с музеем. Экспонирование на территории Республики Беларусь – с февраля 2016 г. по февраль 2017 г.</strong></p>

Проект получил широкую популярность и неподдельный интерес в Италии и в других европейских странах. Экспонаты коллекции были представлены на крупнейшей экспозиции EХРО в Милане. Выставка рассчитана на посетителей всех возрастов и социальных групп.

Истории экспозиции повествуют об эпохе ХIХ – ХХ вв. во всех аспектах жизни сельских жителей и горожан. Экспонаты являются живым свидетельством ремесел, которые некогда были трансформированы в маленькие и крупные производства и поглощены машинами и станками.

Выставка отражает средства передвижения и полный производственный цикл пекаря, парикмахера, священника, ветеринара, учителя, продавца рыбы, молочника, клоуна, скорую помощь, пожарного, писаря, передвижной кинотеатр, портного, пчеловода, гончара, старьевщика, сантехника …

Все эти профессии существовали всегда, но именно велосипед смог сделать труд ремесленника и работника социальных служб более доступным и мобильным. Велосипед явился ступенькой в технологическом процессе преобразования, и сегодня именно наша выставка демонстрирует историю каждого велосипеда тех времен.

Сегодня мы имеем возможность увидеть полное собрание и познакомиться с образом жизни и философией ускользающих ремесел.

Все велосипеды были собраны Маурицио Урбинати, частным коллекционером из Римини (Италия). Благодаря своей давней любви к велосипеду Маурицио на протяжении сорока лет буквально был одержим поиском и приобретением «уходящих из жизни» кормильцев.

Каждый велосипед аутентичен и не был подвержен необходимости реставрации. На выставке «Вся жизнь в одном велосипеде» представлены только оригинальные экспонаты, и возраст самого «молодого» велосипеда более 60 лет. География собранной коллекции вмещает большую часть экспонатов, произведенных в Италии, а также Англии и Австрии.