https://www.traditionrolex.com/8
Начинается год темной водяной Змеи по китайскому календарю 10 февраля 2013 года, но все мы по традиции считаем, что он наступит прямо с боем курантов.

…«И лучшая из них – Змея…». Между прочим, это сказано про нас с вами, дорогие подруги. И не где-нибудь в бульварном издании, а в самом Коране. Недаром интернет шутит, что нам, девушкам красивым, мол, к Новому году и готовиться не нужно: так, чешуйки только пополировать и язычок поточить…

Шутки-шутками, а все-таки наступающий 2013 год объявлен годом темной водяной Змеи, а значит, стоит призадуматься, что он готовит нам всем – как женщинам, так и мужчинам, студентам и пенсионерам, в общем, всему населению страны, и чем чреват для профессиональной сферы, в частности, для туризма. Начинается год темной водяной Змеи по китайскому календарю 10 февраля 2013 года, но все мы по традиции считаем, что он наступит прямо с боем курантов. И предвкушаем. И готовимся. И салаты собираемся сделать в «змеиной» форме. И читаем гороскопы. Разумеется, если внимательно вникать в  предсказания астрологов, то можно найти и то, что идеально подходят для нашей любимой туристической сферы.

Итак, новость хорошая. Обозначенный индейцами майя конец света останется в 2012 году, так что можно смело продолжать работать, не думая об этой  САМОЙ УЖАСНОЙ ГРУППОВУХЕ. Хотя, если подумать…всем вместе вроде и не так страшно.

Новость плохая. Туроператорам всего мира придется придумывать новую «замануху» и «фишку», чтобы заставить народ раскошелиться и отправиться, типа в последний раз, в дорогостоящее путешествие туда, где этот конец был наиболее вероятен.

Новость хорошая. Предполагается, что 2013 год будет годом мудрых решений, разумных и взвешенных, особенно в интеллектуальной сфере, а туризм – без сомнения, сфера именно интеллектуальная. И вдруг так случится, что, к примеру,  властьпридержащие пойдут на отмену въездных виз, и «все флаги будут в гости к нам»?!

Новость плохая. Астрологи считают, что в 2013 году будет совершаться много необдуманных поступков, не имеющих под собой никаких оснований, причем во всех областях. Туризм – не исключение. Поэтому придется как следует подумать, поднимая новый чартер или открывая новый маршрут. Змея – коварное существо и способно нанести сокрушающий удар, когда его и не ждешь совсем.

Новость хорошая. Выиграют те, кто умеет хорошо планировать и экономить. Тогда и прибыль будет стабильной, да и капиталы умножатся.  Обещают, что в конце 2013 года появятся некие  новые источники финансирования, появятся новые варианты сотрудничества и привлечения к своей деятельности новых партнеров. Неужели, наконец, в наш туризм будут инвестировать забугорные «богатенькие Буратино»?

Новость плохая. Конкуренция во всех сферах деятельности примет невиданный размах, соперничество станет настолько острым, что конкуренты станут применять и непопулярные ранее жесткие средства. Нужно быть очень осторожным! До членовредительства, надеюсь, не дойдет, но черный и даже очень черный пиар еще никто не отменял.

Новость хорошая. В год Змеи очень модно будет заботиться о своем здоровье. Поэтому особое значение приобретут такие направления туризма, как медицинский, активный, экологический и агротуризм. В общем, чем ближе к природе – тем лучше и здоровее!

Новость плохая. Вообще год  2013 обещает быть неспокойным и конфликтным. Политические бури, беспорядки, волнения – все это для туризма губительно. Примеры, что называется, налицо. Хотя…разумные перемены не приветствовать нельзя!

Новость плохая. Всегда терпеливая природа в 2013 году тоже  скажет свое веское слово: землетрясения и пожары прогнозируются в середине и конце года, их разрушительная сила может стать катастрофической. Добавятся еще извержения вулканов и наводнения в начале и конце года. В принципе, конечно, можно будет развивать туризм катастроф, но для очень ограниченного числа любителей «погорячее». В результате резкого изменения климата придут аномальные холода, своей суровостью бьющие все рекорды. Нынешняя зима, похоже, устраивает нам генеральную репетицию.

Новость плохая. Как сообщают социологи и экономисты, население нашей страны в следующем году станет еще беднее. Здесь никаких оптимистических прогнозов не дают даже астрологи. Как говорит пословица: «Вчера мы были бедные, а сегодня нас обокрали». Сегодня чертой бедности называют цифру доходов где-то около 100 долларов.  А это значит, что подавляющее большинство белорусов не сможет позволить себе путешествовать, заряжаться положительными эмоциями, открывать что-то новое…

Даже в самые благополучные годы за рубеж отправлялось не более 400 тысяч сограждан, да и то многие из них ездили за границу 2-3 раза. Для остальных – туризм остается неосуществимой мечтой – выжить бы. Разумеется, никто сегодня не путает туризм и эмиграцию, но по последним соцопросам навсегда покинуть страну готовы 40% населения, а среди молодежи этот процент вырастает до 75.

Так, как выражаются гадалки: «Чем же сердце успокоить?» Да просто жить, пока живы. Работать, пока работается. Думать о своих близких. Растить детей. Воплощать по мере возможности  мечты. Любить и быть любимыми. Наслаждаться каждой минутой жизни. Смеяться. Надеяться на лучшее. Пытаться сделать это лучшее достижимее. Бороться за то, чтобы жизнь стала лучше. Во всем видеть что-то хорошее. Не нападать исподтишка и не шипеть на окружающих. Ведь на самом деле змеи  теплые и красивые, да и не нападают, если их не потревожить…

https://www.traditionrolex.com/8