https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Серии банкротств туркомпаний в Беларуси не будет. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер, комментируя ситуацию вокруг туроператора «Аврора Тур» и возможные последствия для туристического рынка.</strong></p>

«Понять логику произошедшего достаточно сложно. Туроператор «Аврора Тур» работал уже несколько лет, проблем не возникало. Для белорусского туристического рынка это нетипичный случай, хотя в мировом турбизнесе такое случается. Серии банкротств турфирм или чего-то подобного эта ситуация не повлечет»,  отметил Валентин Цехмейстер.

Пока известно о 20 пострадавших от действий туроператора, но директор РСТО не исключает, что их может оказаться больше. Сложность ситуации заключается еще и в том, что путевки туроператора «Аврора Тур» агенты продавали не только в Минске, но и в других городах. «Деньги у туристов агенты взяли, но отправить в путешествие не могут. По закону они должны погасить задолженность перед туристами, хотя и являются всего лишь турагентами. И только потом через судебный иск турагент будет возвращать деньги у туроператора»,  пояснил директор РСТО.

Валентин Цехмейстер считает, что в Беларуси стоит продумать механизм страхования рисков туриста. «Мы пока не пришли к цивилизованному понятию страхования рисков путешественника. Имеется в виду не просто медицинская страховка или страховка от невыезда, а страхование всего путешествия, всех договорных обязательств»,  пояснил он. Ранее в Беларуси предлагалось создать фонд экстренной помощи туристам, но к единому мнению по этому вопросу прийти не удалось. «Предполагалось, что это мог быть аналог российской «Турпомощи», однако очевидно: это не идеальный вариант»,  добавил директор РСТО.

Как сообщалось, сейчас милиция ищет всех пострадавших от действий туроператора «Аврора Тур». Пока известно о 20 таких гражданах. Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, правоохранители проводят проверку. Министерство спорта и туризма готово консультировать всех пострадавших и оказывать им правовую помощь. Если дело дойдет до суда, специалисты ведомства могут выступить в качестве экспертов.
 

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8