<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Вблизи Августовского канала появится первый хостел, сообщил  начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.</span></p>

Под хостел планируется реконструировать старое общежитие в деревне Рынковцы, которая входит в территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Реализацией проекта намерено заняться УГП «Трест «Гродногорстрой».

В настоящее время подготовлен эскизный проект хостела на 40 мест с обустройством территории, начались строительные работы. Проведено благоустройство, выполняются работы по ремонту фасада здания. В ближайшее время планируется отремонтировать кровлю.

В хостеле будут предоставляться одно- и двухместные комнаты для проживания, расположится буфет. У здания установят беседки для отдыха на 15
20 человек, мангалы и др. Предусмотрено также оборудование мест для кемпинга, стоянки для автомобилей, велосипедной дорожки, детской и волейбольной площадок. Здесь же будет организован прокат спортивного инвентаря.

Для эксплуатации хостела после завершения работ по реконструкции предприятие «Трест «Гродногорстрой» планирует зарегистрироваться в качестве резидента специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал».

В туристическом сезоне текущего года новым объектом вблизи Августовского канала станет оригинальное кафе в старинной усадьбе Гурских в д. Радзивилки (первый стационарный объект общественного питания вблизи канала откроет предприниматель). В районе шлюза «Домбровка» в июле откроется автобусная стоянка. В июне планируется ввести в эксплуатацию реконструированную автозаправочную станцию с магазином по дороге из Гродно на Августовский канал. В стадии реализации на Августовском канале находится несколько более крупных проектов по созданию туристско-рекреационных комплексов и гостиниц.

Специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» был создан на территории, прилегающей к белорусской части Августовского канала и руслу реки Неман, указом № 220 от 26 мая 2011 года. Функции и права по управлению им возложены на администрацию СЭЗ «Гродноинвест». Резиденты парка получают ряд льгот. Общая площадь территории составляет более 5,7 тыс. га и состоит из четырех секторов, в которые входят зоны в Гродно и Гродненском районе.

Belta.by