<p>Вена с нетерпением ждет международного конкурса песни Евровидение - ведь последний раз Австрия побеждала в нем еще в 1966 году. Как сообщает <a href="http://www.travel.ru/news/2015/04/10/244174.html">Travel.ru</a>, об этом рассказал на пресс-конференции в Москве директор по связям с общественностью австрийской телерадиокомпании ORF, которая будет освещать конкурс.</p>

Юбилейное, 60-е Евровидение объявлено первым сертифицированным экологически чистым международным мероприятием - Green Event. Это означает, что все этапы проекта будут соответствовать этому званию. Размещение участников только в "зеленых" отелях, освещение сцены, кейтеринг, минимум отходов, экологически чистая утилизация мусора и транспортное сообщение - все это делается в рамках Green Event.

Конкурс пройдет в многоцелевом крытом стадионе "Винер Штадтхалле" (Wiener Stadthalle) - крупнейшей концертной площадке Австрии, способной принять 12 тысяч зрителей. Монтаж декораций на сцене уже начался. Ее оформили в виде глаза, который также напоминает ворота или портал. "Глаз" состоит из 1288 подсвечиваемых цилиндров, позади артистов будет располагаться большой экран, еще один разместится на полу сцены. При оформлении задействованы только экологичные светодиодные светильники.

Полуфиналы конкурса, которые покажут в прямом эфире телеканалы множества стран, пройдут 19 и 21 мая, а финал - 23 мая. На площади перед Венской ратушей будет создана "Деревня Евровидения" (Eurovision Village) - официальная фан-зона песенного конкурса, где периодически будут проходить выступления его участников и других музыкантов, а также различные специальные мероприятия. Здесь же, на площади, организуют трансляцию полуфиналов и финала конкурса. Билет на Евровидение (на финал или полуфинал) дает право бесплатного проезда в городском транспорте Вены в день, на который он оформлен.

Ожидалось, что одной из ведущих Евровидения станет прошлогодний победитель конкурса - Кончита Вурст, однако эта информация не подтвердилась. Австрию на конкурсе в этом году представляет ансамбль The Makemakes с песней I Am Yours.