https://www.traditionrolex.com/8
Мнение студентов о туризме в Беларуси

Во все времена хорошим тоном считалось поругивать молодежь, бурчать и сетовать: «Вот мы в их годы…»  Но мой приличный опыт преподавательской работы свидетельствует, что нынешняя молодежь совсем не хуже, не глупее и не легкомысленнее той, что была раньше. Или нас в молодости. По крайней мере, самостоятельные задания, которые выполняют студенты на туристические темы, говорят о взвешенном и рациональном подходе к жизни --  к ее реалиям вообще, и к туризму как будущей профессии в частности.

Один из самых любимых мною опросов – назвать десять плюсов и десять минусов состояния отечественного туризма. Признаюсь откровенно: с минусами у ребят дело обстоит гораздо проще, чем с плюсами. Если оценивать результаты с арифметической точки зрения, то количество плюсов зачастую до десятки не дотягивает. С минусами – как раз наоборот. В качестве плюсов мои пятикурсники практически единодушно отметили гостеприимство как национальную черту  белорусов, красоту белорусских девушек, выгодное географическое положение страны, отсутствие военных конфликтов, большое количество памятников истории, природы и культуры, доступные цены на товары и услуги. Вот, пожалуй, и все.

В обширный перечень минусов попали: неразвитая туристическая инфраструктура, чрезмерно высокая стоимость въездных виз, несоответствие цены и качества, «советскость» и бюрократизм в сфере обслуживания туристов, ужасное  состояние большинства туристических объектов, равнодушное  отношение госорганов к необходимости их реставрации, наследие Чернобыля, низкий уровень квалификации работников туристической сферы, сезонность работы, «черные» кассы, использование студентов, как дешевой (бесплатной)  рабочей силы, отсутствие таких понятий  как корпоративная культура,  фирменный стиль, клиентинг, пиар; нестабильность туристического законодательства, отсутствие положительного имиджа страны в мире, отсутствие дешевых гостиниц, указателей на иностранных языках…

И  наконец, общее утверждение, с которым нельзя не согласиться: «Сами белорусы не знают и не ценят свою культуру, историю и язык»

Что, собственно, и требовалось доказать!

 

https://www.traditionrolex.com/8